Председатель ДВО РАН — о недофинансировании науки в регионе: «Доходит крайне мало»

05.04.2021

На общем собрании Дальневосточного отделения Российского академии наук (ДВО РАН) его председатель  Валентин Сергиенко констатировал: финансирование научных исследований в регионе в 3,5 раза меньше, чем в среднем по России.

«Уже длительное время научно-технологический комплекс региона находится в состоянии систематического недофинансирования. Так, по данным Росстата, внутренние затраты на научные исследования и разработки в России в целом немалые, составляют около 1,13 трлн рублей. Однако до научных учреждений дальневосточного региона доходит крайне мало финансовых средств. Так, в расчете на 10 тыс. занятого населения финансирование науки в стране составляет 159 млн рублей, в Центральном федеральном округе эта цифра выше — 272 млн рублей, в ДФО — только 45 млн рублей, то есть в 3,5 раза меньше, чем в целом по стране «, — сообщил академик.

«Проседает» материально-техническая база, много устаревшего оборудования. И его обновление — целая проблема.

«Большая проблема заключается в старении материально-технической базы. Минобрнауки России реализует федеральный проект «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ национального проекта «Наука». Но это, скорее всего, для институтов первой категории. А что делать остальным, как им дотягиваться до «ведущих организаций»?» — посетовал Сергиенко.

К устаревшему оборудованию можно отнести и научный флот. Еще 20 лет назад ученые региона располагали шестью научными судами. Сегодня же их всего два, а их средний возраст 30-35 лет.

«Число институтов, принимающих участие в морских экспедиционных работах, стало совсем мизерным, несмотря на то, что одна из главных задач Дальневосточного отделения — это изучение Мирового океана. Так, в 2020 году проведено на две экспедиции меньше чем в 2019-м, снизилась общая продолжительность экспедиций . Скоро будем изучать Мировой океан, пользуясь каяками и резиновыми лодками», — сказал глава ДВО РАН.

Ученый считает, что финансирование науки в ДВО надо нуждается в системной поддержке. Его следует довести до общероссийского уровня, обновив приборную базу и построив несколько научных судов. Важна и социальная поддержка — надо начать строительство жилья для ученых. Тех, которые в прошлом году, по мнению академика, добились хороших результатов.

«Много успехов, очень интересных результатов у наших институтов. Наши ученые оперативно и с высоким результатом отработали по «красным приливам», по извержению Ключевского вулкана, по проблеме Арктики и Антарктиде, это было решение правительства. Большой вклад внесли наши ученые в исследование последствий COVID-19 и его природы. Эти материалы будут полезны в дальнейшем развитии проблематики, связанной с этим вирусом, поиском его лечения, вывода человека из этого состояния», — сообщил Сергиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 продуктов для предотвращения ранних морщин

“Может стать причиной взрыва”. Где не стоит пользоваться гаджетами

Чудо длинношеее. В обновленном геноме жирафа выявлены около 500 уникальных генов

 

Елена Краснова

Нет комментариев