7 продуктов для предотвращения ранних морщин

03.04.2021

Первые небольшие морщинки могут начать появляться уже после 25 лет. В этом случае говорят о раннем старении кожи. Причин  возникновения этих складок, портящих настроение, много. Так же, как и способов борьбы с ними — начиная с мимической гимнастики, уходовых процедур и заканчивая всевозможными косметическими манипуляциями.

Но можно приостановить или просто не допустить появление первых признаков старения. Не секрет, что рацион влияет на то, как выглядит наша кожа — увядающей и блеклой или здоровой и юной. Регулярно употребляя в пищу эти 7 продуктов, вы сможете продлить молодость.

Первый из них — брокколи.  Это отличный источник витамина С. Он стимулирует иммунитет и участвует в процессе выработки коллагена. Последний же, в свою очередь, отвечает за тонус нашей кожи.

Томаты благодаря важной составляющей — ликопину — «работают» как солнцезащитный крем. А солнечные лучи, напомним, способны старить нашу кожу. Антиоксиданты, содержащиеся в помидорах, препятствуют появлению дряблости кожи — опять-таки за счет производства коллагена.

Любая жирная рыба, в том числе лосось, защищает не только сердечно-сосудистую систему. Диета, которая содержит омега-3 жирные кислоты, помогает сохранить кожу гладкой, защитит от сухости и покраснений.

Витамин Е, содержащийся в миндале, защищает кожу от преждевременного старения.

Регулярно съедая небольшую порцию творога, вы сможете добиться того, что кожа будет словно сиять изнутри.  Происходит это благодаря благоприятному действию продукта на кишечник, а значит, и на очищение всего организма.

Батат — сладкий картофель — так же как и помидоры, защищает кожу от жгучих солнечных лучей. А еще это клубнеплодное растение — лидер по количеству содержащихся в нем антиоксидантов, которые борются с разрушающими кожу свободными радикалами.

Полифенолы, которые находятся в темном шоколаде, обладают антиоксидантными, а также противовоспалительными свойствами, что тоже защищает кожу от воспалений и старения. А комплекс витаминов и микроэлементов, содержащихся в лакомстве (А, В1, С, D, E, кальций и железо) помогает коже удерживать влагу. В то время как сухость способствует появлению ранних морщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вакцина против рака мозга прошла первую фазу испытаний

Как уберечь от воришек домашний Wi-Fi. Советы эксперта

Елена Краснова

Нет комментариев