Так делать не надо. Названы привычки, наносящие вред здоровью

09.01.2023
Вредные привычки — это не только чрезмерное употребление алкоголя, курение и переедание. К действиям, которые могут навредить здоровью, относятся и совсем, на первый взгляд, безобидные. Но эти привычки присущи 99% людей. Некоторые перечислило китайское издание Sina.
Когда чихаете, не прикрывайте рукой рот и нос. Часто во время чихания, не успев достать платок, мы прикрываем ладонью нос. И даже не задумываемся о том, что бактерии и вирусы способны жить на коже около 3-х часов. Потерев свои глаза или пожав руку другу в течение этого времени, мы таким образом распространяем вирус. Помимо этого, если закрыть рот и нос очень плотно, образуется сильное давление в верхних дыхательных путях. А это негативно влияет на барабанную перепонку.
Как делать правильно. Чихая или кашляя, прикройте салфеткой нос и рот, а после сразу ее выбросите. Бывает так, что носовой платок достать не успеваешь. В этом случае чихайте в рукав одежды, натянув его на ладонь — так частички вируса не попадут на кожу. Или, в крайнем случае, если пришлось чихать или кашлять, прикрывая нос или рот рукой, сразу ее помойте с мылом.
Не ковыряйтесь в зубах — ни зубочисткой, ни пальцем. Иногда люди после еды очищают зубы, проникая зубочисткой или ногтем в отверстия между ними. Но и то и другое — острые предметы, способные поцарапать зубную эмаль и даже десны. А поскольку под ногтями обитает множество бактерий, ковыряя ими в зубах, мы еще и распространяем инфекцию в ротовой полости.
Как делать правильно. Помните о гигиене полости рта. После каждого приема пищи хотя бы прополаскивайте рот. А если что-то застряло между зубов, воспользуйтесь зубной нитью. Вставляйте ее между зубами аккуратно, не заталкивая в зазоры изо всех сил. Нить  не должна входить в мягкую десневую ткань, чтобы ее не повредить.
Перед тем как выпить утром воду, почистите зубы. На них за ночь скапливаются бактерии, а соединяясь с кальциевой солью слюны, откладываются на зубах, образуя камень. Все это вместе с водой попадет в организм, если предварительно не очистить полость рта.
Как делать правильно. Первым утренним действием должна стать чистка зубов. После этого налейте в стакан 300 мл теплой кипяченой воды. До завтрака наберите воду в рот (один большой глоток) и проглотите ее маленькими порциями. Чересчур быстро и много пить не надо — концентрация пищеварительного сока уменьшится, и завтракать не захочется.
Не спите в машине. Это может привести к смещению шейных позвонков. Дремать в автомобиле опасно, если не следовать определенным правилам. Когда мы спим, мышцы вокруг шейного отдела позвоночника расслаблены. Но если авто резко затормозит или подпрыгнет на ухабе, позвонки могут сместиться.
Как делать правильно. Не лежите на сиденье прямо, желательно опираться на боковую часть сиденья. Возите с собой U-образную подушку, она хорошо поддерживает шею и в случае резкого торможения сыграет роль буфера.
Не стригите коротко ногти на руках или ногах. Если вы не фанат безупречного маникюра и хотите, чтобы ногти просто выглядели аккуратно, стричь их коротко кажется логичным. Но если обнажается тонкая кожа у основания ногтя, во время домашней работы мягкие ткани будут повреждаться. Тогда бактерии легко проникнут в подкожную область, и со временем все выльется в воспаление ногтевой канавки. Ногти на руках рекомендуется стричь 2 раза в неделю, а на ногах — 1-2 раза в месяц.
Как делать правильно. Центральную часть ногтя обрежьте. Потом подровняйте концы — так углы не срежутся чересчур глубоко. Край ногтя должен находиться на одном уровне с кончиком пальца, поэтому рекомендуется оставлять около 1 мм ногтевой пластины. По краям ногтей иногда появляются заусенцы — не выдергивайте их. Аккуратно обрежьте специальными кусачками, чтобы не повредить мягкие ткани.
Елена Краснова

Нет комментариев