Кофе может навредить, если не выполнять эти правила

08.01.2023
О пользе кофе сказано много. Но есть правила, которым надо следовать, чтобы не навредить здоровью. Так, например, бодрящий напиток, выпитый сразу после пробуждения, пользы не принесет. Скорее, наоборот.
Дело в том, что, начиная день с кофе, вы рискуете навредить кишечнику и пищеварительной системе. Но не только это. Чем опасен ароматный напиток, выпитый с утра?
Повышает уровень сахара в крови
Между уровнем сахара в крови и судорогами в ногах есть связь, считают ученые. А так как кофеин, выпитый с утра, способен повышать показатель сахара, вы можете плохо спать, просыпаясь при  судорогах.
Сушит кожу
Кофе обладает мочегонным эффектом. Организм теряет жидкость и, если вы не восполняете ее достаточным количеством воды в течение дня, вероятно появление сухости кожи.
Способствует повышению тревожности
По утрам уровень гормона стресса в нашем организме находится на высоком уровне. Выпив кофе сразу после пробуждения, вы рискуете спровоцировать стресс в организме, а он повысит тревожность. Чтобы этого не произошло, подождите хотя бы час, и не забудьте прежде выпить воды, пишет турецкое издание En Son Haber. Но лучшее решение — кофе после плотного завтрака.
Фото: ensonhaber.com

Нет комментариев