Изменения на рынке вин в России. Влияние стран БРИКС

Смена динамики импорта вин на российский рынок выявила новые тенденции в предпочтениях потребителей и адаптации производителей. Отчет Роскачества за 2024 год подчеркивает увеличение доли вин из стран БРИКС на фоне снижения поставок из Европы, особенно из таких стран как Испания и Франция.

После введения повышенных пошлин на европейские вина в августе 2023 года, российский рынок начал активно адаптироваться. Сокращение импорта из Европы компенсировалось увеличением поставок из ЮАР, Китая и Индии, где объемы поставок тихих вин заметно выросли»

— Олеся Латышева, руководитель департамента Роскачества.

Рост производства российских вин также оказал значительное влияние на рынок. За первые три месяца 2024 года объемы производства тихих вин увеличились на 254%, а игристых вин — на 265%. Это отражает стратегию России по снижению зависимости от импорта и поддержке отечественных производителей.

Прогнозы Роскачества предвещают дальнейший рост доли отечественных вин в секторе тихих и игристых вин, поддерживаемый политикой импортозамещения и активной работой местных производителей. Тенденции 2024 года подтверждают возможность диверсификации поставщиков и укрепления позиций России как значимого игрока на мировом винном рынке.

Анализ рынка показывает, что диверсификация поставок стала ключевым ответом на политические и экономические изменения. Вина из стран БРИКС, таких как ЮАР и Индия, демонстрируют рекордные уровни роста. Это сопровождается активной работой российских виноделов, которые адаптировались к изменяющемуся спросу, увеличивая производство белых и розовых вин, на долю которых теперь приходится 61% от общего объема выпуска. Такие меры не только удовлетворяют внутренний спрос, но и формируют основу для устойчивого развития отечественной винодельческой индустрии в долгосрочной перспективе. Поддержка виноделов, особенно в регионах с развитым виноградарством, становится приоритетной задачей для государства, нацеленного на максимальное использование собственных ресурсов.

Нет комментариев