Форум 2024 завершен. Инновации двигают Россию

11 апреля в технопарке «Сколково» состоялось торжественное закрытие Международного форума «Открытые инновации» 2024 года, который собрал более 4000 участников из разных уголков мира. Мероприятие прошло под знаком достижения технологического суверенитета и развития культуры технологического предпринимательства.


Завершившийся Международный форум «Открытые инновации» 2024 года стал платформой для обсуждения настоящего и будущего технологического развития России и мира. 48 сессий деловой программы были посвящены системным вопросам развития отечественного высокотеха и перспективам отдельных отраслей. Особое внимание было уделено малым технологическим компаниям и стартапам, которые, по мнению участников, являются главными «героями», способными быстро доводить свои разработки до готового продукта и выводить их на рынок.

На выставке Open Innovations Expo, которая проходила параллельно с деловой программой, экспоненты представили широкий спектр технологических решений.

«Отрадно отметить, что на выставке представлены решения не только крупных, но и малых компаний. Это говорит о том, что вклад малых компаний в технологическое развитие России неустанно растет».

— Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково».

Форум также акцентировал внимание на необходимости развития частного инновационного бизнеса и важности государственной поддержки для быстрого прогресса российских технологий как внутри страны, так и за рубежом. Обсуждались эффективные инструменты финансирования и меры господдержки, которые могут значительно ускорить этот процесс.

Важной темой форума стало развитие генеративного ИИ, который был признан одним из ключевых направлений в глобальной технологической агенде. По словам Андрея Белевцева, вице-президента и руководителя блока «Технологии» Сбербанка, 2023 год стал годом развития генеративного ИИ, с ростом инвестиций в эту область до 20 миллиардов долларов и увеличением числа стартапов в шесть раз.

Форум «Открытые инновации», проводимый с 2012 года, укрепил свою репутацию как одна из ведущих площадок для обсуждения инновационного развития. Организатором выступил Фонд «Сколково», соорганизатором – Правительство Москвы. Мероприятие проводилось при поддержке ВЭБ.РФ, с участием генеральных партнеров, в числе которых ПАО «Сбербанк», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД».

Нет комментариев