Science Focus: 2021 год в фотографиях. Выдающиеся снимки из научных новостей

Давайте вспомним 2021 год с помощью подборки изображений крупнейших научных событий года, предлагает издание Science Focus. В уходящем году в новостях доминировал Covid-19. Но наряду с пандемией люди, живущие на планете, испытали на себе воздействие меняющегося климата, стали свидетелями новаторских космических полетов и невероятных научных достижений. Вот чем запомнится 2021 по версии издания.

Остатки ледников

Гавань в Гренландии затоплена большим количеством плавучего льда
Фото Марио Тама / Getty Images

Илулиссат, Гренландия,
2 сентября

Глядя на этот снимок порта Илулиссат в Гренландии, все задают вопрос, почему в воде плавает лед. Ответ —  изменение климата.

По мнению датских исследователей, из-за повышения температуры в 2021 году Гренландия испытала самое сильное таяние ледяного покрова за всю историю наблюдений — достаточное, чтобы покрыть весь штат Флорида пятью сантиметрами воды. По мере того как части ледяного покрова разрушались, в порту Илулиссата плавали все более мелкие куски льда.

Бустер вам в руку

Леди из Ковентри первой вакцинирована от COVID-19
Фото Джейкоба Кинга / Pool / AFP / Getty Images

Ковентри, Великобритания,
8 декабря 2020 г.

Аплодисменты медицинских работников приветствуют Маргарет Кинан после того, как она стала первым человеком в Великобритании, вакцинировавшимся препаратом Pfizer-BioNTech от COVID-19. 90-летняя женщина получила первую дозу 8 декабря 2020 года в университетской больнице Ковентри, чтобы начать программу массовой вакцинации в Великобритании.

Когда в апреле 2021 года пришло время для второй дозы, около 28 миллионов человек в Англии уже сделали первую прививку, а Кинан исполнился 91 год. Отважная женщина снова попал в заголовки газет в сентябре, когда стала первым человеком в мире (за пределами США), прошедшим ревакцинацию.

Облака над Марсом

Фото НАСА / Лаборатория реактивного движения.
Фото НАСА / Лаборатория реактивного движения.

Кратер Гейла, Марс,
19 марта

«Perseverance» — не единственный марсоход, попавший в заголовки газет в марте. «Сuriosity» тоже включилось в соревнование, сделав снимок необычных облаков, формирующихся над кратером Гейла, недалеко от экватора Красной планеты. Это необычно, потому что облака сформировались раньше и выше, чем обычно в этой части Марса.

Сухая атмосфера на Марсе означает, что облака имеют тенденцию формироваться только тогда, когда эллиптическая орбита планеты уводит ее дальше от Солнца. Эти же облака начали проявляться в январе — сначала с небольших тонких клубов, став к марту массивными. Большинство облаков на Марсе образованы кристаллами воды и плавают на высоте около 60 километров, но анализ, проведенный командой Curiosity на Земле, показал: облака, сфотографированные в марте, выше и, вероятно, содержат замороженный углекислый газ.

Так вот ты какой!

Актуальный образ
Фото Nanographics GmbH

Пекин, Китай
Январь

COVID продолжал доминировать в новостях и в жизни всех людей в течение 2021 года. Но в январе мы, возможно, узнали о вирусе больше. Используя комбинацию криоэлектронной томографии, машинного обучения и передовых алгоритмов визуализации, группа экспертов из китайского университета Цинхуа, Университета науки и технологий короля Абдаллы в Саудовской Аравии и венской компании Nanographics создала это трехмерное изображение  вируса SARS-CoV-2 в высоком разрешении. Увидеть вирус в 3D-формате можно здесь.

Детектор призраков

Глубоководный нейтринный телескоп Байкальский Гигатонный Объемный Детектор
Фото Алексея Кушниренко / ТАСС / Getty Images

Озеро Байкал, Сибирь
13 марта

Это не хрустальный шар, хотя выглядит очень эффектно. Прозрачная сфера может помочь нам увидеть… призраков. Призрачные частицы, иначе известные как нейтрино. Это один из оптических модулей, используемых в объемном детекторе Байкал-Гигатон — по сути, телескоп, состоящий из восьми вертикальных «гирлянд», каждая из которых несет 12 модулей, расположенных на расстоянии 15 метров друг от друга. Детектор погружен примерно на один километр под лед сибирского
озера Байкал.

Считается, что нейтрино — самая распространенная частица во Вселенной, но у них нет электрического заряда, почти нет массы и они движутся почти со скоростью света. Их чрезвычайно сложно изучать, потому что они не взаимодействуют с веществом или магнитными полями (следовательно, они похожи на призраков). Но они излучают свет, известный как черенковское излучение, когда попадают в воду.

Мы летим!

Первый полет вертолета Mars Persverance на Марс
Фото НАСА / Лаборатория реактивного движения.

Кратер Езеро, Марс
22 апреля

В апреле был осуществлен первый управляемый полет на другой планете. Вертолет НАСА «Изобретательность» поднялся в марсианское небо, и в ходе успешного испытательного полета,  Ingenuity поднялся на высоту около трех метров и зависла в течение почти 40 секунд, после чего снизилась и, что наиболее важно, благополучно приземлилась.

Расстояние и задержка сигнала между Марсом и Землей означали, что первый полет Ingenuity не мог быть пилотируемым командой Центра управления полетами в Лаборатории реактивного движения НАСА. Поэтому аппарат летал автономно, полагаясь на собственные системы наведения, навигации и управления.

Летающий визит

BepiColombo проносится мимо Венеры
Фото НАСА / Лаборатория реактивного движения.

Окраина Венеры
10 августа

Эта большая белая полоса, проходящая через изображение, — Венера, которую видел космический корабль BepiColombo во время его семилетнего путешествия к Меркурию. BepiColombo — это на самом деле пара космических кораблей: планетарный орбитальный аппарат «Меркурий» Европейского космического агентства и магнитосферный орбитальный аппарат «Меркурий» Японского агентства аэрокосмических исследований. Это изображение Венеры корабль сделал в августе, используя гравитацию нашего планетарного соседа, чтобы направиться к своему конечному пункту назначения.

Достигнув самой маленькой внутренней и наименее изученной планеты Солнечной системы, BepiColombo будет изучать поверхность, внутренний состав и магнитное поле Меркурия. Его цель — пролить больше света на эту загадочную планету, а также на формирование планет в целом.

Больше и смелее

Красная суперлуна над Сиднейским оперным театром
Фото Николая Папаса

Сидней, Австралия,
26 мая.

Кровавое суперлуние — в мае люди в некоторых странах могли любоваться этим необычным явлением. В тот момент Луна находилась в перигее. Перигей — это название точки на орбите Луны, которая приближает ее к Земле, из-за чего она кажется больше чем обычно. Следующее полное лунное затмение произойдет в мае 2022 года и будет видно из Северной и Южной Америк, Европы, Африки и некоторых частей Азии.

Время — деньги

MV Ever Given блокирует Суэцкий канал, и можно увидеть движение, ожидающее выхода
Фото Махмуда Халеда / AFP / Getty Images

Суэцкий канал, Египет
27 марта

Это, возможно, самый дорогой «зал ожидания» в мире. Маленькие белые фигурки в нижнем левом углу — это контейнеровозы, плавающие в Суэцком заливе в Египте. Они стоят в очереди, пока инженеры работают над освобождением еще одного контейнеровоза — 400-метрового  MV Ever Given (в правом верхнем углу) — после того, как он сел на мель в Суэцком канале 23 марта. Этот снимок был сделан 27 марта, за два дня до того, как корабль был успешно снят с мели.

Судовые аналитики Lloyd’s List подсчитали, что блокировка задерживала грузов на сумму 9,6 млрд долларов (около 7 млрд фунтов стерлингов) каждый день. Когда судно было окончательно освобождено, его конфисковали власти Суэцкого канала в попытке получить компенсацию за убытки, понесенные во время спасательной операции.

Обращаться осторожно

Джеймс Уэбб готовится к запуску
Фото НАСА / Лаборатория реактивного движения.

Редондо-Бич, Калифорния, США
октябрь

Упаковывать вещи в длительное путешествие нужно вдумчиво и осторожно, особенно если в вашем чемодане находится космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST). На фото запечатлено, как телескоп готовится к путешествию из штата Калифорния к месту запуска — на космодром Куру во Французской Гвиане.

«Чемодан» для JWST пришлось создавать специально. Это конструкция размером 5 x 4 м, которую НАСА называет STARRS (Транспортер космического телескопа для воздуха, дороги и моря). Он перевозил JWST на протяжении всего своего 16-дневного путешествия, которое включало две поездки на грузовиках, оборудованных для перевозки негабаритных грузов.

Место чуда

Лава от извержения вулкана течет на острове Ла Пальма на Канарах
Фото Эмилио Моренатти / POOL / AFP / Getty Images

Ла-Пальма, Канарские острова,
23 сентября

Местоположение является ключевым моментом при покупке дома, особенно если вы ищете недвижимость на острове, известном своей вулканической активностью. Этот дом на Ла-Пальма — самом северо-западном из испанских Канарских островов, едва избежал лавовых потоков, опустошивших обширный участок земли после извержения Кумбре Вьеха 19 сентября.

Когда опубликовали фото, он тал известен как Дом Чудес. Однако чудо длилось недолго — потоки продолжающегося извержения к 30 сентября поглотили и этот дом. К счастью, его владельцы были эвакуированы.

Мини-мозг

Мини-мозг, выращенный в лаборатории
Фото HEPIA

Женева, Швейцария,
7 января

Нет, это не какая-то недавно открытая планета, страдающая от бушующих молний и свирепой тектонической активности. Это первое представление о внутренней структуре мини-мозга — совокупности клеток мозга, не превышающих размер булавочной головки.

Мини-мозг выращивается из стволовых клеток и может дать представление о том, как болезни и лекарства влияют на этот орган. До 2021 года единственным способом заглянуть внутрь мини-мозга было это разрезать его на кусочки и исследовать под микроскопом. Это медленная и сложная процедура, которая может повредить образцы. Но ученые  нашли способ создавать трехмерные изображения неповрежденного мини-мозга, которые можно использовать для анализа.

 

 

 

 

Источник: Science Focus.

 

Нет комментариев