Рекордный запуск Space X. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 53 спутника Starlink

18.06.2022

Из Космического центра Кеннеди  во Флориде 17 июня стартовала двухступенчатая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. 53 спутника Starlink были успешно выведены на низкую околоземную орбиту примерно через 15 минут после запуска. Первая ступень ракеты благополучно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

«Это был первый из трех запусков ракеты за три дня с трех разных площадок, которые SpaceX планирует осуществить», — сообщает Space.com.

За время существования ракеты Falcon выполнили уже 100 успешных миссий. Для этой ракеты-носителя запуск стал тринадцатым по счету, и это рекорд по количеству полетов для первой ступени компании SpaceX.

«Такая масштабная перепрошивка является большим приоритетом для SpaceX и ее основателя и генерального директора-миллиардера Илона Маска. Маск неоднократно заявлял, что быстрое и полное повторное использование является ключевым прорывом, который позволит человечеству заселить Марс и совершить множество других амбициозных космических полетов», — пишет Space.com.

 

Видео: SpaceX

 

Елена Краснова

Нет комментариев