Под давлением. Белорусские инноваторы отвечают на санкции

В Белоруссии выполняются все показатели инновационного развития страны. В условиях широкомасштабных санкций научно-техническому бизнесу удалось избежать спада. Об этом шла речь на итоговой коллегии Государственного комитета по науке и технологиям РБ.

Перед началом коллегии председатель ГКНТ Сергей Шлычков в беседе с журналистами сообщил, что в этом году начата работа над Комплексным прогнозом научно-технического прогресса Белоруссии на 2026-2030 годы и на период до 2045 года. Результатом будет, во-первых, так называемый проектный справочник — рейтинг из наиболее перспективных и эффективных проектов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных, инвестиционных проектов). Во-вторых, на базе прогноза будет сформирован перечень приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Выступая на самой коллегии, руководитель ведомства отметил, что в прошлом году организациям, которые занимаются инновационной деятельностью, удалось выполнить поставленные перед ними задачи. И это, несмотря на все трудности, связанные с санкционным давлением на республику.

В последние годы ГКНТ уделял особое внимание вопросам, связанным с эффективностью субъектов инновационной инфраструктуры. В частности, разработана перспективная модель деятельности технопарков, и принят ряд нормативных правовых актов.

По итогам года в стране отмечен рост количества резидентов технопарков — с 242 в 2021 году до 258. Значительно перевыполнен план по созданию рабочих мест: при плане в 160 созданы 649, из них 550 — резидентами технопарков. Объем выпуска продукции резидентами составил свыше 175 миллионов долларов при плане около 80 миллионов долларов (+44% к 2021 году). В целом на один рубль бюджетного финансирования приходится 5,8 рубля произведенной резидентами технопарков продукции (+7,4% к 2021 году). Общая численность работников резидентов составила 4875 человек (в 2021 году — 3506).

По словам Сергея Шлычкова, за прошлый год удалось переформатировать систему подготовки научных кадров. Были разработаны и утверждены Методические рекомендации по определению прогнозной потребности в подготовке научных работников высшей квалификации. Это позволило увеличить контрольные цифры приема для получения научно-ориентированного образования с 967 до 1070 человек. Если в 2021 году в структуре подготовки ученых около 65% занимали отрасли общественно-гуманитарного блока, то в 2022-м около 70% набрали на обучение в аспирантуре по естественным наукам, техническим наукам, информационно-коммуникационным технологиям, биотехнологиям и другим направлениям, которые дают максимальный экономический эффект.

О ходе реализации Государственной программы инновационного развития РБ на 2021-2025 годы рассказал первый заместитель председателя ГКНТ Андрей Косовский. По его словам, в 2022 году заработал в полную силу новый механизм оперативного включения правительством проектов в госпрограмму. Если в прошлых пятилетках новые проекты включались один раз в год указами главы государства, то в прошедшем году приняты 5 постановлений Совета министров, которыми в программу включены 17 новых проектов.

В 2022 году ГКНТ принял ряд мер по повышению эффективности Госпрограммы инновационного развития. «Усовершенствован порядок отбора проектов для финансирования из республиканского инновационного фонда, — сообщил первый зампред. — Сейчас приоритет имеют проекты V и VI технологических укладов, основанные на отечественных технологиях. На сегодня в госпрограмму включены 78 проектов, из которых почти 44% основаны на технологиях V-VI техукладов, что на 6% больше, чем в 2021 году».

В прошлом году на реализацию проектов направлены более 400 миллионов долларов, из которых почти 63% — иностранные инвестиции, а 20% — бюджетные средства. Объем производства продукции составил свыше 600 миллионов долларов, более 40% поставлены на экспорт. В регионах республики были введены в эксплуатацию пять новых производств. Так, например, Белорусская национальная биотехнологическая корпорация создала высокотехнологичное производство аминокислот. Выпущено продукции на сумму около 130 миллионов долларов, более половины которой отгружено на экспорт.

Андрей Косовский также отметил, что в 2023 году работа по повышению эффективности реализации госпрограммы будет продолжена. Прежде всего в части расширения возвратного финансирования проектов Белорусским инновационным фондом, роль и статус которого будут значительно повышены. Из простого оператора бюджетных средств он должен стать полноценным фондом со своей ресурсной базой и современными механизмами финансирования инноваций. Соответствующий проект указа главы государства подготовлен.

О международном научно-техническом и инновационном сотрудничестве рассказала заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова. По ее словам, в прошлом году велась большая работа по совершенствованию организационно-правовых механизмов выполнения программ и проектов Союзного государства. Союзным Совмином приняты постановления о внесении изменений в порядок разработки и реализации программ и проектов СГ.

Также в 2022 году активизирована работа по развитию сотрудничества со странами «дальней дуги». Была утверждена Программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы, предусматривающая реализацию 35 совместных научно-технических проектов.

«Продолжена работа по расширению участия белорусских ученых в международных научных организациях, — сообщила Татьяна Столярова. — Благодаря сотрудничеству страны с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне ежегодно не менее 30 наших ученых имеют доступ к уникальным установкам мирового уровня. Это способствует развитию отечественных научных школ и потенциала исследователей. При координации ГКНТ белорусские организации ежегодно выполняют ряд контрактов на поставки в ОИЯИ высокотехнологичного оборудования для мегасайенс-проекта NICA. Он направлен на строительство комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов».

В 2023 году для продвижения на внешние рынки белорусской инновационной продукции ГКНТ представит коллективные разделы научно-технических разработок Белоруссии на 10 международных выставках, в том числе на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» (Екатеринбург), Китайской международной выставке импорта (Шанхай) и Международной выставке Vietnam Expo.

Александр Юрин

Фото: www.president.gov.by

Нет комментариев