SOS из чащи

Инновационный брелок облегчит работу спасателям

Молодые исследователи из Пермского политеха предложили модель устройства, которое поможет найти потерявшегося в природной среде человека. Разработка позволит увеличить эффективность поиска при прочесывании местности.
В ходе проекта молодым исследователями пришлось досконально изучить теорию поисковых операций. Они подразделяются на воздушные и наземные. С использованием летательных аппаратов пропавших ищут на большой территории, однако это эффективно лишь на свободных участках — болотах, полях, просеках — но не в лесу, где плотные кроны деревьев ухудшают обзор.
Среди наземных методов чаще применяются площадные поиски, в том числе прочесывание местности, с помощью которого, например, ищут детей, потерявшихся в лесу. Но в таком случае есть вероятность, что спасатели не заметят неподвижно лежащего человека, которому необходима медицинская помощь.
Реже проводится поиск по следам. Это тоже недостаточно результативный прием, так как в лесу идентифицировать следы человека чаще всего не удается. На местности также применяются методы упреждения, когда спасатели предполагают направление и скорость человека и пытаются опередить его.
— Когда приходится искать заблудившихся в лесу людей, нужно задействовать большое количество людей и техники. И это не всегда срабатывает, — рассказывает один из авторов разработки, студент 3-го курса кафедры общенаучных дисциплин Лысьвенского филиала Пермского политеха Сергей Стерляжников. — Мы предложили простое решение — устройство в виде брелока, который после включения будет подавать сигнал бедствия в FM-диапазоне. Оно поможет быстро обнаружить человека.
Прибор состоит из двух блоков: FM-трансмиттера на базе микросхемы MAX2606 и звукового модуля на базе микросхемы JQ6500. Устройство компактно, удобно в использовании, защищено от воздействия влаги.
По словам научного руководителя разработчика, инженера отдела НИР Лысьвенского филиала Пермского политеха Александра Торощина, прототип будет модифицироваться для того, чтобы повысить точность определения местоположения человека и обеспечить максимальную автономность прибора. Также будет разработано приложение для отслеживания запущенных устройств на карте. Это поможет значительно снизить нагрузку на поисковые отряды. Кроме того, люди смогут получать уведомления о включенных устройствах на близлежащей территории.

Антон СВИТЕК

Нет комментариев