Международный день родного языка: «Чтобы он был в форме, надо им пользоваться»

21 февраля — Международный день родного языка. По решению ЮНЕСКО этот  день  отмечают в мире уже 25 лет.

Каждые 2 недели, согласно данным ООН,  в мире исчезает один язык коренных народов, так как умирает его  последний носитель. Сегодня под угрозой исчезновения находятся 40% миноритарных (малых) языков.

По официальным данным, в нашей стране используются 277 языков и диалектов. Из них живых, как показала последняя перепись населения (2021 г.) — 155. В системе образования РФ функционирует более 100 языков: на 24 из них ведется обучение детей, 81 язык изучают в качестве предмета и факультативно. При этом,  по разным данным, умирающими в России считаются от 18 до 50 языков. Как же их сохранить? В первую очередь языком надо пользоваться.

«Язык живет только в развитии. Чтобы он был в форме, надо им пользоваться, всеми его возможностями, от просторечия и сленга соцсетей и мессенджеров до поэзии классического толка. Больше писать на нем  разное. Творчество помогает языку!»

 Михаил ГУНДАРИН, доцент кафедры коммуникационного менеджмента и управления отношениями Российского государственного социального университета (РГСУ) 
Чтобы язык продолжал жить, важно сформировать к нему позитивное отношение у молодых. Но как?
«Молодежь, и это нормально, любит яркое, экстремальное. Поэтому хороши для нее языковые игры  в том числе язык современного русского рэпа, очень часто изобретательный, построенный на сложных рифмах и ассонансах, — поясняет «Поиску» Михаил Гундарин. — Конечно, это не поэзия, всего лишь аттракцион, но он хорош и эффектен, заставляет подражать, писать самому, то есть опять же — использовать больше ресурсов языка, чем в  обыденности».
Помимо семьи, важную роль в сохранении и популяризации родного языка играют образовательные учреждения, особенно школы. По мнению Михаила Вячеславовича, средняя школа  это место, где живет языковой канон. Многие люди, закончив школу, не будут думать о своем обращении с языком. Значит, как их научат, так они и пойдут по жизни.
«Важно, чтобы учили правильно  живому языку, показывая его силу и возможности», — говорит Михаил Гундарин.

 

Фото: Минпросвещения РФ

 

Нет комментариев