С Политехом надежно! В Санкт-Петербурге чествовали ведущий технический вуз страны

На торжественном заседании Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, посвященном 125-летию со дня основания вуза, добрым словом вспоминали министра финансов Российской империи Сергея Витте.
19 февраля 1899 года он сделал императору Николаю II доклад «Об испрошении высочайшего соизволения на устройство Политехнического института в Петербурге, покупку для сей цели земли, ассигнование необходимого кредита».
В нем были такие строки: «С развитием промышленности и торговли в России чувствуется недостаток в лицах с высшим образованием по механической специальности, особенно по некоторым только что зарождающимся отраслям». К требующим кадровой подпитки отраслям были отнесены машиностроение, судостроение, электромеханика, электрохимия и металлургия.
Высочайшее соизволение последовало в тот же день. Это было поистине государево дело.
И в дальнейшем сотрудники и выпускники Политеха играли ключевые роли в решении государственных задач, будь то воплощение плана ГОЭЛРО, вклад в оборону Ленинграда и победу над врагом в годы Великой Оте­чественной, создание ядерного щита нашей Родины, прорыв в космос, строительство мощных гидростанций, цифровизация экономики…
Сменялись поколения, но заложенная основателями вуза система практико-ориентированного образования позволяла политехникам находиться на фронтире научно-технологического прогресса.
Так и сегодня: в повестке дня университета — открытие новых базовых кафедр с промышленными партнерами, запуск оснащенных двигателями сверхмалых искусственных спутников с функцией распознавания объектов в Арктике, на старте — формирование кампуса мирового уровня.
Это ведь тоже в русле традиции: вуз создавался как кампус, преподаватели и студенты жили в соседних домах, построенных, «в Лесном, близ Муринского шоссе и деревни Сосновка», как и предлагал императору министр Витте, занятия проводились ежедневно по 12 часов кряду на трех языках.
«С Политехом надежно!» — сформулировал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, имея в виду деятельное участие самого крупного университета города (33 тысячи студентов, включая 8 тысяч иностранных) в жизни мегаполиса: помощь «Водоканалу», «Горэлектротрансу», приложение компетенций к программам сохранения природной среды и культурно-исторического наследия. Эту формулу могли бы повторить многочисленные партнеры вуза в России и за рубежом.
Юбилей — повод не только вспомнить о несомненных заслугах, но и заглянуть в будущее. Политехников всегда отличало умение это будущее приближать. И еще одна характерная черта — способность удивлять.
Юбилейному концерту, который они устроили силами своих художественных коллективов (в их числе, между прочим, студенческий симфонический оркестр!), позавидовали бы завзятые профессионалы.
Поблагодарив за поздравления руководителей государства, министерства, города, компаний-партнеров, коллег по ректорскому корпусу, зарубежных гостей, космонавтов с орбиты, выпускников Политехнического разных лет, ректор вуза академик РАН Андрей Рудской заверил, что университет умножит усилия для подготовки инженерной элиты XXI века для обеспечения экономического и технологического суверенитета России.

Аркадий Соснов

Нет комментариев