Академическая марка. К 300-летию РАН «Почта России» приготовила уникальный подарок

Сразу в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке — 8 февраля прошла торжественная церемония гашения почтового блока, посвященного 300-летию Российской академии наук.
Напомним, что почтовый блок — специальная форма издания знаков почтовой оплаты, напечатанных на небольшом листке с полями. В принципе, им можно оплатить почтовую пересылку так же, как и обычной маркой, но делается это крайне редко, поскольку тираж блоков ограничен и они представляют особую ценность в филателии.
Для филателистов кратно возрастает ценность блока, погашенного так называемым штемпелем одного дня на специальном конверте, который также выпускается к какой-либо дате или событию. Почтовое ведомство организует гашение, после чего штемпель уничтожается.
Таких конвертов совсем немного, они очень быстро становятся редкостью, коллекционеры за ними охотятся. А если учесть, что почтовая миниатюра — почти всегда художественное или, как минимум, дизайнерское произведение, подобные вещи ценны эстетически, интересны историкам, искусствоведам.
К их числу теперь принадлежит и юбилейный блок с портретом основателя академии Петра I, здания Кунсткамеры, коллекцию которой император первой передал в ведение нового учреждения, на фоне автографа страницы проекта учредительного документа — почтовая марка в изящной раме работы художника-дизайнера В.Хабловского.
В Москве в церемонии спецгашения приняли участие глава РАН академик Геннадий Красников и директор «Почты России» Михаил Волков.
В Екатеринбурге церемония спецгашения прошла на территории Уральского отделения РАН. Заместитель председателя УрО РАН, директор Института электрофизики член-корреспондент Станислав Чайковский поблагодарил почтовиков за «элегантный подарок» к академическому юбилею, напомнив, что российская почта тоже берет начало в петровские времена.
Говоря о почтовой марке, он отметил: «Еще с детства она нам помнится как изысканная и загадочная вещь, которую можно рассматривать часами. Стоит добавить, что тягу к такому рассматриванию, азарт филателистов многие великие ученые сохраняли на всю жизнь и это помогало их главному делу.
Биографы пишут, что нобелевский лауреат академик Иван Павлов был одержимым коллекционером и говорил, что филателист в поисках нужных ему марок находится как бы в состоянии охоты, а “это хорошее, мобилизующее состояние“.
Выдающийся советский геолог и палеонтолог Дмитрий Наливкин, уже став академиком, при гигантской загруженности продолжал регулярно ходить на почту за новыми выпусками почтовых миниатюр. А вот показательная цитата — призыв Альберта Эйнштейна: “Коллекционируйте марки! Это особенно полезно для тех, кто занимается умственным трудом”».

Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев