Жуткая мумия «русалки» из Японии — это страшный гибрид обезьяны и рыбы с «когтями дракона»

Загадочная, злобно выглядящая мумия русалки, привезенная в США из Японии более 100 лет назад, судя по первым снимкам, представляет собой смесь частей рыбы, обезьяны и ящерицы, соединенных вместе, как чудовище Франкенштейна.

Призрачная мумия длиной около 29 см известна как «фиджийская русалка» из-за сходства с одноименным объектом, якобы привезенным с Фиджи скандально известным шоуменом П.Т. Барнумом в 1840-х годах. Мумия была приобретена в Японии американским морским офицером, который в 1906 г. передал ее в дар Историческому обществу округа Кларк в Спрингфилде (штат Огайо). Документы, переданные обществу вместе с мумией, позволяют предположить, что она датируется серединой 1800-х годов.

Теперь исследователи впервые изучили личность русалки, проведя рентгенографию и компьютерную томографию ее всклокоченных останков.

«Это позволило нам увидеть мумию практически во всех измерениях в надежде понять, что находится внутри нее», — рассказал руководитель проекта Джозеф Кресс.

Первоначальное исследование показало, что мумия, по-видимому, сделана из головы и туловища обезьяны, пришитых к обезглавленному телу рыбы, а руки русалки — это когтистые лапы ящерицы, скорее всего, комодского дракона (Varanus komodoensis), рассказал Кресс.

Сканирование также показало, что внутри останков находится пара деревянных колышков — один от головы до хвоста, а другой поперек лопаток, — которые, предположительно, были добавлены для сохранения существа в целости, сказал Кресс.

В настоящее время исследователи пытаются воссоздать более подробную модель русалки и ее отдельных частей на основе полученных снимков. После того как модели будут готовы, группа планирует отправить их в зоопарки и аквариумы, чтобы помочь идентифицировать компоненты на видовом уровне.

Это не единственная мумифицированная русалка, подвергшаяся интенсивному сканированию за последнее время.

В марте 2022 года ученые проанализировали аналогичный образец, обнаруженный в потайном ящике в одном из японских храмов. Первоначально ученые предполагали, что эта русалка длиной 30,5 см, датируемая серединой 1700-х годов, также является гибридом обезьяны и рыбы. Однако последующее сканирование, проведенное в феврале этого года, показало, что мумия была сделана преимущественно из ткани, бумаги и хлопка, окрашена песком и углем и скреплена металлическими штифтами. Снаружи к кукле были приклеены различные части тела животных, в том числе шерсть млекопитающих и кожа рыб.

Обе русалки больше всего похожи на «нингё» — мифических рыбоподобных существ с человеческими головами. По легенде, в японской мифологии женщина прожила 800 лет, съев одного из этих вымышленных зверей, и поэтому эти существа стали символом долголетия. Поэтому вполне вероятно, что рыбаки изготавливали криптидов, чтобы продавать их богатым людям, желающим продлить свою жизнь.

Нет комментариев