На рассекреченных спутниковых снимках нашли почти 400 фортов Римской империи

Сотни фортов Римской империи появились на старых шпионских спутниковых снимках, изображающих регионы Сирии, Ирака и близлежащие территории «плодородного полумесяца» восточного Средиземноморья.

Эти спутники использовались для разведки в 1960-х и 1970-х годах, но сейчас их данные рассекречены. Некоторые из их архивных изображений теперь позволяют обнаружить свежие археологические находки в зонах нашей планеты, которые исследователям зачастую трудно посетить.

Недавно обнаруженные 396 фортов, замеченные из космоса, подтверждают и дополняют результаты аэрофотосъемки региона, выполненной в 1934 году; тогда исследование зафиксировало 116 фортов на восточной границе Римской империи. Археологи согласны с основным выводом этого почти столетнего исследования, заключающимся в том, что Рим укреплял свои границы, а новое исследование открывает новую перспективу.

«Эти форты по форме похожи на многие римские форты из других мест Европы и Северной Африки. В нашем исследовании фортов гораздо больше, чем где-либо еще, но это может быть связано с тем, что они лучше сохранились и их легче узнать», — ведущий автор Джесси Казана, Об этом сообщил Space.com в интервью по электронной почте профессор антропологии, специализирующийся на Ближнем Востоке в Дартмутском колледже Нью-Гемпшира. «Однако это также могло быть реальным продуктом интенсивного строительства фортов, особенно во втором и третьем веках нашей эры».

На рассекреченных шпионских спутниковых снимках Corona показаны римские форты в трех местах восточного Средиземноморья: (а) Сура, римский город-крепость недалеко от парфянских территорий (ныне на территории современного Ирака); (б) Ресафа, участок недалеко от римско-персидской границы (ныне на территории современной Сирии) и (в) Айн-Сину, зона, на которую поочередно претендовали римляне, парфяне и сасаниды (ныне на территории современного Ирака).(Изображение предоставлено: рисунок Antiquity/Jesse Casana, David D. Goodman и Carolin Ferwerda. Изображение предоставлено Геологической службой США)

 

Большинство историков считают, что Римская империя возникла около 27 г. до н.э. Старая республика переживала длительную гражданскую войну после того, как группа сенаторов убила диктатора Юлия Цезаря в 44 г. до н.э., утверждая, что Цезарь стал слишком могущественным.

В конце концов, сенат поддержал одного из соперников за лидерство в Риме — Октавиана, наследника Цезаря — и предоставил молодому человеку временные диктаторские полномочия, а также военную поддержку. Проще говоря, это привело к тому, что Октавиан победил своих соперников. В 27 г. до н.э. он получил от Сената на постоянной основе единоличные руководящие полномочия. Теперь его называли Августом («возвышенный»), и его заявленная цель состояла в том, чтобы «восстановить Республику», одновременно консолидируя свои полномочия для себя и своих преемников.

Линия «императоров» (императоров) продолжалась и после Августа на протяжении столетий. Но в период, когда были построены недавно обнаруженные в исследовании римские форты (примерно охватывающий второй и шестой века нашей эры, хотя, вероятно, включены и другие времена), возникали различные трудности. Например, особенно в третьем и четвертом веках не было установленной линии преемственности императоров, что приводило к неоднократным убийствам и переворотам.

Огромная Римская империя, простиравшаяся от Британии до Египта, также изо всех сил пыталась сохранить свои границы, отчасти из-за огромных размеров, а отчасти из-за вторжений кочевых групп, борющихся с изменением климата . После нескольких реорганизаций Римская империя была официально разделена между двумя наследниками в 395 году нашей эры, после смерти императора Феодосия I. Западная часть постепенно была захвачена другими народами, в то время как восточная часть сохранилась в составе того, что мы сейчас называем Византийской империей. примерно до 1400-х годов нашей эры.

Это позволяет понять, как действовали недавно найденные форты на окраине империи.

Авторы исследования заявили, что в исследовании 1934 года, основанном на полетах, выполненных в 1920-х годах, французский археолог-первопроходец Антуан Пуадебар обнаружил в ходе воздушной съемки 116 фортов. Он предположил, что укрепления должны были стать линией защиты от персов (точнее, парфян и сасанидов, которые были другими сверхдержавами той эпохи). Но ограничением его работы является то, что он в основном летал на своем самолете там, где, по его мнению, могли быть найдены форты. Честно говоря, форты были обследованы до того, как появились современные археологические стандарты.

С другой стороны, новое исследование спутниковых изображений Казаны и его коллег позволило охватить больше вопросов и нейтрализовать предвзятость исследования Пойдебарда. Это показало, что недавно обнаруженные 396 фортов не имели заметной схемы защиты с севера на юг от восточных народов, а вместо этого были разбросаны.

Новые результаты могут подтвердить подозрения некоторых более ранних ученых, которые утверждали, что 116 фортов Пойдебарда находились слишком далеко друг от друга, чтобы образовать соединительную линию обороны. Вместо этого лагеря в современных Сирии и Ираке, возможно, использовались для защиты караванов, доставляющих ценные товары в и из провинций Рима, одновременно обеспечивая связь и межкультурный обмен.

Нет комментариев