На фоне Тихого океана. Космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос с флажком родного вуза

В одном из сентябрьских номеров газета «Поиск» рассказывала о том, что выпускник Новочеркасского политеха (ЮРГПУ имени М.И.Платова) Николай Чуб является одним из членов экипажа 70-й экспедиции к МКС. Старт состоялся в конце сентября, а 25 октября Николай Александрович совершил свой первый из четырех запланированных выходов в открытый космос. С собой Н.Чуб взял символы вуза: флажки ЮРГПУ и одной из кафедр института — Автоматики и телемеханики Факультета информационных технологий и управления.

«Во время сложнейшего выхода… были выполнены задачи по выносу из шлюзового отсека крупногабаритных элементов оборудования космического эксперимента «Мини РСА» и сборка всей конструкции; отключение контуров внешнего радиатора многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ); проведена инспекция внешнего радиатора РТОд МЛМ; транспортировка и установка оборудования «Мини РСА»; запуск микроспутника «Парус». После выполнения основных задач выхода, спустя более чем пять часов с момента открытия люка, космонавтам удалось найти минуту для фотосъемки флажков» — говорится на сайте ЮРГПУ.

На фото, сообщается в релизе, можно увидеть часть МЛМ и Узлового модуля — самых новых модулей в составе МКС. Внизу — Тихий океан.

В сообщении политехникам космонавт написал: «Добрый вечер! АиТ теперь «официально космическая кафедра», а Политех «космический вуз»! Ваш Николай Чуб»!

Планируется, что экспедиция продлится год. Впереди у космонавта еще три выхода в открытый космос. Пожелаем удачи в освоении космического пространства ему и его коллегам.

 

Фото: Лорал О’Хара

Нет комментариев