Северное сияние на Хэллоуин поразило наблюдателей

Северные сияния на Хэллоуин были вызваны мощной солнечной активностью на прошлой неделе, что стало причиной небывало яркого и жутковатого зеленого свечения в тех частях Земли, для которых северное сияние не характерно.

Северное сияние над деревней Териберкой (Россия), расположенной примерно в 120 км от города Мурманска на российском арктическом побережье 30 октября 2021 года. (Фото предоставлено: Елена Верещака\ТАСС через Getty Images)

Мощная солнечная вспышка X1 в четверг (28 октября) вызвала волну заряженных частиц, которая достигла Земли прошлой ночью накануне Хэллоуина (31 октября). Это вызвало то, что ученые называют геомагнитной бурей класса G3 в верхних слоях атмосферы Земли, и сделало северное сияние (полярные сияния, обычно наблюдаемые вокруг северного полюса Земли) видимым на широтах, намного более низких, чем обычно.

Турист смотрит на северное сияние над Териберкой, Россия. (Фото предоставлено: Елена Верещака\ТАСС через Getty Images)

Tonight was an actual dream. KP7 aurora for our workshop groups first night. So grateful they got to see this incredible show ?? pic.twitter.com/2dyLWC7GNh

— Weatherby.Eth (@whereisweatherb) October 31, 2021

«Сегодняшний вечер был настоящим сном», — написал в Twitter Джон Уэзерби, фотограф из Исландии, который специализируется на видео и снимках северного сияния.

Северное сияние (и его эквивалент на южном полюсе — южное сияние) возникает, когда заряженные частицы солнечного ветра попадают в частицы в верхних слоях атмосферы Земли, вызывая свечение, видимое с поверхности. Эти частицы направляются к полюсам Земли магнитным полем нашей планеты, что делает их обычно видимыми с высоких широт ближе к полюсам.

Во время крупной солнечной вспышки (вспышки класса X являются самыми мощными) солнце может вызвать мощные радиационные бури и извержения, известные как выброс корональной массы, которые посылают к Земле гораздо больше заряженных частиц, чем обычный солнечный ветер. Это то, что и произошло во время солнечной вспышки в четверг. Волна частиц достигла Земли в субботу вечером, сделав полярные сияния видимыми и яркими в более низких широтах.

«ЧТО ЗА НОЧЬ», — написал наблюдатель за небом по имени Томас в Твиттере, делясь ослепительными фотографиями полярных сияний на Хэллоуин из шведской Лапландии.

«Аврора на моем заднем дворе», — написал наблюдатель @Phinerianklipsy в Твиттере, делясь фотографиями зеленых полярных сияний в небе.

Наблюдатель за небом Майкл Чарник использовал iPhone 13, чтобы сфотографировать событие, которое он наблюдал в канун Хэллоуина (30 октября). «Невероятная суббуря над западным побережьем Исландии ~ 30 минут назад», — написал он в Twitter.  Он запечатлел несколько потрясающих видов полярных сияний над морем Лабрадор в северной части Атлантического океана.

 

ИСТОЧНИК 

 

Константин Тимофеев

01.11.2021

Нет комментариев