Команда программы «Приоритет 2030» ДВФУ представила медиапроект по популяризации науки

Серию научно-популярных фильмов про ученых Дальнего Востока презентовали на форуме «Восток.Наука III» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Главная цель роликов — рассказать о сложных вещах простым языком, а также привлечь молодежь в научную сферу. Медиапроект создан проектным офисом программы «Приоритет 2030» ДВФУ.

Авторы проекта отмечают, что в Центральной России научно-популярная журналистика развита, а на Дальнем Востоке ее практически нет. Чтобы повысить популяризацию науки в Дальневосточном федерального округе, а также имидж ученых университет создал серию научно-популярных фильмов «Ученый с Дальнего Востока» в рамках программы «Приоритет 2030».

Проректор по развитию, руководитель программы развития «Приоритет 2030» ДВФУ Елена Харисова:

«Если в Центральной России достаточно хорошо развита научно-популярная журналистика, реализуются научно-просветительские проекты, то на Дальнем Востоке такой практики нет. Нет ни специальных изданий, ни рубрик на местном телевидении о достижениях наших ученых и инженеров. Что происходит в научном мире нашего региона — далеко не все знают, хотя нам есть, что показать и рассказать. И мы хотим делать это интересно. Поэтому команда проектного офиса программы “Приоритет 2030” запустила научно-просветительский проект, с помощью которого мы рассказываем широкой аудитории о научных разработках нашего университета и кто за этими разработками стоит — это наш золотой фонд — наши ученые. Этому посвящена серия научно-популярных фильмов “Ученый с Дальнего Востока”».

Первый выпуск фильма можно посмотреть по ссылке. Кроме того, команда проектного офиса программы «Приоритет 2030» ДВФУ готовит серию подкастов с представителями бизнеса и экспертами «Наука в Приоритете» для привлечения потенциальных заказчиков и партнеров для коммерциализации разработок и технологий с высоким уровнем готовности, которые уже имеют готовые прототипы и положительные результаты испытаний. Первые выпуски можно будет увидеть в ноябре этого года на официальном канале RuTube.

Отметим, присоединиться к команде программы развития «Приоритет 2030» можно будет в рамках нового конкурсного отбора, который стартует в начале 2024 года. Все актуальные новости о конкурсе проектов будут размещены на официальном телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте.

 

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев