Минобрнауки сообщило о планах учреждения стипендии им. К.А.Валиева

Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления правительства «Об учреждении стипендий имени К.А.Валиева для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности». Сейчас проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Размер государственной поддержки должен составить 55 тыс. рублей для студентов и 75 тыс. для аспирантов ежемесячно.
Предполагается, что с 1 сентября 2023 года получать персональные стипендии будут 50 студентов и 30 аспирантов. Претендовать на ежемесячное поощрение могут обучающиеся очно на втором и последующих курсах по программам бакалавриата и специалитета, а также на любом курсе магистратуры. Кроме того, господдержку могут получить обучающиеся по программам подготовки научных и научно-технических кадров в аспирантуре. Главный критерий отбора кандидатов — значительные успехи в области электронной промышленности.
Камиль Валиев — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Он возглавлял работу по организации промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем. Сегодня его называют одним из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники.

Нет комментариев