Правительство собирается повысить размер президентских стипендий

В Министерстве науки и высшего образования подготовлен проект постановления правительства «Об утверждении Правил назначения и выплаты стипендий Президента РФ аспирантам (адъюнктам), осуществляющим научные исследования по приоритетам научно-технологического развития РФ под руководством ведущих российских ученых…». Документ, размещенный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предполагает увеличение президентских стипендий до 50 тысяч рублей в месяц. Сейчас он проходит этап согласования и экспертизы в профильных федеральных ведомствах.
Сегодня размер повышенных стипендий аспирантам (адъюнктам), которые назначаются за особые достижения в учебе и научных исследованиях, варьируется от 4,5 до 22,8 тыс. рублей ежемесячно.
Согласно проекту постановления кабмина стипендия будет назначаться на срок, соответствующий сроку освоения программы аспирантуры (адъюнктуры) в очной форме, а именно на 3 или 4 года. Мера рассчитана на поддержку талантливых молодых ученых в начале их исследовательской карьеры и будет способствовать подготовке диссертации.
Общее количество получателей стипендии обозначено в проекте указа Президента РФ об учреждении стипендий аспирантам (адъюнктам). В 2023 году квота на ежемесячную государственную поддержку составит не более 300 человек, в 2024 году — 600 человек, а начиная с 2025 года — 1,2 тыс. человек.
Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендий будет проводить Минобрнауки вместе с Советом по грантам Президента РФ.

Нет комментариев