В порыве к прорыву. Молодежь склоняют к карьере в нейронауках

В нейронауках — бурно развивающейся отрасли исследования головного мозга и происходящих в нем процессов — мы заметно отстаем от многих стран. Например, по показателю индекса цитирования в этой сфере Россия находится лишь в третьей десятке. Между тем цель прорыва поставлена, реализуется соответствующая «дорожная карта» Национальной технологической инициативы (НТИ), отраслевой союз «НейроНет» формирует среду для развития и внедрения нейротехнологий, создания глобально конкурентоспособного рынка.

Сегодня одним из ключевых препятствий для его прорывного роста эксперты называют дефицит высококвалифицированных специалистов в области нейрокогнитивных исследований. Об этом в преддверии Недели нейротехнологий и когнитивных наук, прошедшей в онлайн-формате, говорили и инициаторы ее проведения в ходе пресс-конференции на площадке МИА «Россия сегодня».

Неделя мероприятий, адресованных школьникам, студентам, преподавателям вузов и организаций дополнительного образования, специалистам и ученым, прошла в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации. Заинтересовать молодых людей захватывающими перспективами, которые открывают возможность работать в сложной, глобально востребованной и привлекательной для инвесторов междисциплинарной научно-технологической отрасли, — задача, которую решают организаторы Недели, в частности, в таком формате. В их числе — Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ) совместно с Институтом психологии РАН и ассоциацией «Кружковое движение», получившие поддержку Минпросвещения, Минобрнауки, Агентства стратегических инициатив. На протяжении пяти дней участники были охвачены виртуальными турами и экскурсиями в научные лаборатории и нейротехнологические компании. Школьников пригласили на Всероссийский нейроурок, студентам предложили презентации магистерских и аспирантских программ в области когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий научных центров и университетов. Все желающие могли послушать лекции, посвященные человеческому мозгу, психике и технологиям, расширяющим их возможности, виртуально побывать на круглых столах с участием ведущих исследователей, включая академика РАН Константина Анохина и члена-корреспондента РАН Бориса Величковского.

Как рассказал ректор МГППУ Аркадий Марголис, не случайно именно его вуз инициировал это мероприятие:

«Наш университет — фактически единственный среди психологических вузов России, в составе которого созданы шесть профильных институтов и большое количество исследовательских лабораторий. Подготовка осуществляется практически по всем направлениям и специализациям в области психологических наук».

Руководитель МГППУ напомнил, что когнитивными исследованиями здесь занимаются с 2007 года, когда был создан Центр магнитно-энцефалографических исследований (МЭГ-центр). Позднее при поддержке РАН появился Институт экспериментальной психологии МГППУ, где изучают фундаментальные механизмы познавательных процессов, состояний человека, его деятельности и общения. Продвижению научных изысканий мешала ощутимая нехватка молодых исследователей, поэтому за короткие сроки в университете были открыты программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры с профилем экспериментальной психологии, а в 2017 году появился профориентационный центр «ПРО PSY» в области когнитивных наук для работы со старшеклассниками. Помимо проведения просветительских лекториев и мероприятий в помощь выбирающим профессию его команда организует классы по направлениям «Когнитивная наука» и «Психология» в школах, предпрофессиональный экзамен по психологии и когнитивным технологиям, привлекает молодежь к проектно-исследовательской деятельности на базе своей нейрокогнитивной лаборатории, а также проводит олимпиаду кружкового движения НТИ по профилю «Нейротехнологии и когнитивные технологии».

«По сути, для решения своих кадровых задач мы создали модель непрерывного образования — от работы со старшеклассниками до аспирантуры и последующего трудоустройства лучших ее выпускников и магистров в наши исследовательские центры. Это есть только в нашем университете», — отметил Марголис.

Он призвал коллег по профилю следовать примеру МГППУ, обратив внимание на противоречие между всплеском развития сферы когнитивных наук и нейротехнологий и дефицитом кадров для ведения исследований и разработок в этой области. Мотивированных школьников нужно искать. Однако, как выясняется, и возможности вузов для их обучения ограничены.

«Трудно оценить точно, сколько магистерских программ такого типа существует в Российской Федерации. По нашей оценке, примерно 20-30. И сколько из них созданы в центрах, где ведутся серьезные научные исследования? Максимум 10. При наборе в 25 человек мы ежегодно получаем до 250 студентов, поступающих в магистратуру, и около 200 выпускников, которые затем будут работать в области исследований и разработок», — констатировал ректор.

Он убежден, что порядка тысячи специалистов, вливающихся в отрасль за пять лет, для серьезного рывка абсолютно недостаточно.

Согласно оценке вице-президента РАН Алексея Хохлова, необходимо кратно увеличить число студентов, получающих образование в области нейронаук, а программы их подготовки должны быть расширены и выведены на современный уровень.

«Это междисциплинарное «живое» направление. Не нужно загонять его в рамки каких-то формальных показателей, индикаторов, но необходимо создать творческую атмосферу, чтобы профессора могли зажечь студентов новыми возможностями и идеями, которые возникают в этой быстро развивающейся области науки еженедельно», — считает академик.

Он рекомендовал также компенсировать нехватку отечественного преподавательского контингента «максимальным использованием ресурса мировой науки», привлекать в эти образовательные программы как можно больше зарубежных ученых, в том числе представителей научной диаспоры с опытом работы в зарубежных лабораториях. Хохлов призвал к объединению научных сил отечественных академических институтов и университетов для решения задачи подготовки профильных специалистов.

«РАН готова оказывать всяческое содействие тому, чтобы процесс образования в области нейронаук и нейротехнологий пошел максимально быстро и эффективно», — заверил он.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев