Объединяя мир. Рамочной программе БРИКС в сфере НТИ — пять лет!

В 2021 году БРИКС отмечает свое 15-летие, а в прошлом году отмечалось пятилетие интенсивного научно-технического сотрудничества в рамках объединения, старт которому положило подписание в 2015 году Меморандума о взаимопонимании в области науки, технологий и инноваций стран БРИКС. Данный документ открыл дорогу для развития многих инициатив в области научно-технической кооперации. Сегодня функционируют 13 рабочих групп по приоритетным направлениям сотрудничества, несколько платформ (в том числе по исследовательским инфраструктурам, фотонике и материалам), проводятся различные мероприятия, например, ежегодный форум молодых ученых. Коллективные решения государств-участников БРИКС в области науки и технологий закрепляются в декларациях, ежегодно принимаемых по итогам встречи профильных министров стран БРИКС.

Пожалуй, одним из самых эффективных инструментов сотрудничества стала Рамочная программа БРИКС в сфере, науки, технологий и инноваций. Первые практические шаги по ее созданию были сделаны в 2015 году, когда в Минобрнауки России и РФФИ прошла первая встреча представителей финансирующих науку организаций из пяти стран, на которой было достигнуто понимание о необходимости создания нового механизма поддержки исследований в многостороннем формате. По результатам встречи Национальным советом по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС была создана экспертная рабочая группа по финансированию научных исследований, координатором которой был назначен РФФИ. Начались работа над архитектурой будущей программы сотрудничества и проработка проектов уставных документов. Параллельно Минобрнауки в рамках председательства России в БРИКС вело работу по одобрению странами объединения создаваемой Рамочной программы БРИКС в области науки, технологий и инноваций (РП БРИКС) и учреждению Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций (РГ БРИКС по финансированию НТИ) как инструмента управления РП БРИКС.

Усилия российской стороны довольно быстро принесли свои результаты, уже в октябре 2015 года в Москве на встрече министров науки и технологии стран БРИКС была одобрена РП БРИКС, а организационное заседание РГ БРИКС по финансированию НТИ состоялось под председательством России в январе 2016 года в Пекине. Во время заседания были согласованы основные принципы организации и действия будущего механизма поддержки совместных исследований.

Одной из особенностей Рамочной программы БРИКС в области науки, технологий и инноваций стал многосторонний подход: поддержке подлежали исследования, в которых участвовали представители минимум трех стран БРИКС. Это не только позволяло избежать дублирования двусторонних программ сотрудничества между отдельными странами, но и содействовать решению глобальных проблем по средствам глобального подхода. По результатам первой встречи РГ БРИКС по финансированию НТИ участники согласовали положения Рамочной программы и план ее реализации. Функции Секретариата РП БРИКС были закреплены за нашей страной, от лица России их было поручено исполнять РФФИ. С этого момента началась активная подготовка к запуску первого конкурса проектов: разрабатывалась конкурсная документация, готовился интернет-ресурс конкурса, велась активная работа с национальными контактными точками по запуску национальных конкурсных процедур в странах БРИКС. Пилотный конкурс многосторонних научно-технологических и инновационных проектов БРИКС был объявлен уже в мае 2016 года по десяти направлениям, закрепленным в качестве приоритетных в Бразильской и Московской декларациях по научно-техническому сотрудничеству БРИКС. Организаторами первого конкурса РП БРИКС выступили 8 финансирующих научные исследования организаций из всех стран объединения. Россию представляли Минобрнауки, РФФИ и Фонд содействия инновациям. Таким образом, с момента первой встречи финансирующих науку организаций стран БРИКС в Москве и фактического запуска первого конкурса исследовательских проектов прошло менее года.

Интерес к первому конкурсу РП БРИКС превысил все ожидания организаторов: поданы 320 многосторонних проектов, при этом 22 сформировали исследователи из всех пяти стран. Реализация Секретариатом программы на базе российского учреждения способствовала высокой активности отечественного научного сообщества — российские коллективы приняли участие в подготовке 230 проектов, наши ученые наиболее часто выступали координаторами многостороннего сотрудничества. По результатам первого конкурса были поддержаны 26 проектов по десяти научным областям, 22 реализовывались с участием ученых РФ. Высокий и все возрастающей интерес научного сообщества к новому инструменту поддержки исследований стимулировал организаторов РП БРИКС начать подготовку второго конкурса еще до подведения итогов первого. Через месяц после объявления результатов первого конкурса был объявлен второй. К этому времени на базе РФФИ был запущен новый интернет-портал РП БРИКС и внедрена электронная система управления заявками. Несмотря на то, что число тематических направлений второго конкурса было снижено с 10 до 6, объем полученных предложений от исследователей вырос на 45% относительно первого конкурса, перешагнув отметку в 460 заявок. Как и в первом конкурсе, российские ученые были одними из активнейших участников, а связка Россия — Индия — Китай наблюдалась в проектах наиболее часто.

К сожалению, рост интереса к РП БРИКС со стороны исследовательского сообщества опережал возможности финансирующих организаций, и, несмотря на то, что по итогам второго конкурса количество поддержанных проектов выросло до 33, в целом коэффициент прохождения по конкурсу снизился до критически низких 7%. Российские ученые приняли участие в 25 отобранных проектах.

Первый этап реализации РП БРИКС предполагал проведение трех конкурсов проектов, и в ходе четвертого заседания РГ БРИКС по финансированию НТИ (июнь 2018 года, ЮАР) стороны решили провести заключительный конкурс первого этапа с наиболее широким тематическим охватом, для уточнения картины связей научного сообщества БРИКС и имеющегося интереса к предлагаемым тематикам сотрудничества. Реализация третьего конкурса РП БРИКС столкнулась с определенными сложностями, вызванными реорганизацией профильных ведомств в ряде стран БРИКС и усилением бюрократических ограничений, что не позволило в должной мере скоординировать одновременный запуск национальных конкурсных процедур. Такое положение вещей явилось основной причиной снижения числа поступивших на конкурс проектов до 331. Тем не менее  удалось расширить количество организаторов конкурса до 9 финансирующих исследования организаций из стран БРИКС. Однако по результатам третьего конкурса было поддержано рекордное количество проектов — 35. Всего же по результатам трех конкурсов РП БРИКС были поддержаны 93 проекта в 11 научных областях. При поддержке РФФИ выполнялись свыше половины проектов — 59.

Несмотря на достаточно короткий срок своего существования, РП БРИКС стала заметным явлением в научной жизни БРИКС: несколько тысяч ученых приняли участие в ее деятельности, подготовив свыше 1100 проектов, ежегодная посещаемость портала РП БРИКС составляла 15 000 человек. Но при реализации РП был выявлен и ряд недостатков, наиболее существенные из них — отбор проектов в формате параллельных национальных конкурсов и низкий коэффициент поддержки проектов. Это приводило к значительным сложностям как на этапе подготовки совместных проектов со стороны заявителей, так и на этапе экспертизы со стороны организаторов конкурса. Однако внедрить формат «единого окна» не представлялось возможным ввиду ограниченной нормативно-правовой базы отдельных организаций-участников РП БРИКС.

В этой связи было решено разработать варианты улучшения архитектуры конкурсной деятельности при реализации второго этапа РП БРИКС на период 2020-2024 годов с учетом имеющихся ограниченных возможностей для маневра. Утверждение плана реализации второго этапа РП БРИКС было запланировано на второй квартал 2020 года, в период председательства России в БРИКС. Между тем глобальная пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в деятельность РП БРИКС.

Актуальная повестка была смещена с обсуждения механизмов реализации второго этапа РП БРИКС на преодоление последствий глобальной пандемии COVID-19. В этой связи РФФИ выступил с предложением по проведению внеочередного конкурса междисциплинарных проектов РП БРИКС по злободневной проблематике. Предложение было поддержано как участниками РГ БРИКС по финансированию НТИ, так и Управляющим комитетом НТИ БРИКС, и в этой связи началась активная совместная работа по его подготовке. 1 июля 2020 года был объявлен конкурс РП БРИКС по пяти тематикам, связанным с проблематикой новой коронавирусной инфекции. На конкурс поступили 111 многосторонних проектов. Глобальная пандемия и проведение внеочередного конкурса РП БРИКС, хотя и затормозили работу РП БРИКС по иным направлениям, но не остановили ее. Как только поступившие на конкурс проекты были направлены на экспертизу, возобновилась работа по согласованию механизмов реализации второго этапа РП БРИКС. А в рамках заседаний отдельных тематических рабочих групп БРИКС проводились специальные сессии выступлений исполнителей проектов РП БРИКС с представлением своих проектов и достигнутых в ходе их реализации результатов.

Кризис не только не сбавил темп работы по линии РП БРИКС, но и, возможно, даже придал ему дополнительный импульс. Вместо одной традиционной ежегодной встречи РГ БРИКС по финансированию НТИ за год ее участники провели несколько видеоконференций, что облегчило и ускорило подготовку решений и их внедрение. Так, к концу 2020 года были подведены итоги внеочередного конкурса РП БРИКС по проблематике COVID-19. По итогам конкурса поддержку получили 12 проектов, 10 из которых будут выполняться с участием российских ученых при поддержке РФФИ, и один из них выполняется учеными из всех пяти стран БРИКС. В течение 2020 года участники проектов БРИКС выступили с докладами в ходе нескольких мероприятий, проходивших по линии научно-технологического сотрудничества и сотрудничества в БРИКС по линии энергетики. К концу года была утверждена архитектура реализации второго этапа Рамочной программы БРИКС: предложено проводить конкурсы многосторонних проектов по системе двухэтапной подачи проектов — предварительных и полных заявок (полагаем, что такой подход позволит минимизировать усилия, коллективно затрачиваемые всеми участниками по подготовке проектов на конкурс, и в большей степени синхронизировать национальные процедуры). В ходе второго этапа реализации РП БРИКС планируется представить новое направление поддержки — флагманские исследовательские проекты БРИКС. Предполагается, что такие проекты будут выполняться исследователями из пяти стран объединения и иметь повышенное финансирование.

Таким образом, пройдя пятилетний рубеж своего существования, РП БРИКС не только доказала свою востребованность, но и эффективность. Так, по результатам проведенного в начале 2020 года опроса, среди руководителей поддержанных проектов БРИКС, треть заявила, что без поддержки РП БРИКС ее проекты никогда бы не состоялись, а 40% проектов, если бы и состоялись в том или ином виде, то в значительно меньших масштабах и с менее амбициозными задачами. Реализация свыше половины проектов привела к установлению сотрудничества на более высоком уровне, например, между научными организациями, вузами и т. п. Известны случаи, когда даже подготовка заявок на конкурсы РП БРИКС приводила к активизации сотрудничества среди научных коллективов. Есть случаи, когда после первой неудачной попытки проекты не откладывали в сторону — их дорабатывали и  поддерживали по итогам следующего конкурса РП БРИКС. Свидетельством успешности уже завершившихся работ стали статьи в ведущих мировых научных журналах, получение патентов на изобретения и внедрение разработок. Высокую эффективность позволили достигнуть глобальный многосторонний подход по приоритетным научным областям сотрудничества и качественный отбор проектов (к сожалению для участников, со сверхвысокой конкуренцией). Безусловно, Рамочная программа БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций будет и дальше развиваться, предлагая новые возможности для совместного научно-технического сотрудничества в рамках пятистороннего объединения.

Ярослав СОРОКОТЯГА, руководитель Секретариата РП БРИКС, начальник отдела международных программ РФФИ

Нет комментариев