Набор как на подбор. Министра порадовали предпочтения абитуриентов

График кампании по приему в вузы возвращается к традиционному порядку. Как сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании Президента РФ с членами правительства, до 29 июля пройдут дополнительные вступительные испытания,17 августа будут зачислены первокурсники-очники, а учебный год начнется 1 сентября во всех вузах страны в штатном режиме. Закрепляется новация прошлого года: заявления на поступление абитуриенты смогут подавать как очно, так и дистанционно, появляются и новые правила выбора поступающими образовательных программ.

«С 2021 года мы предоставили вузам возможность проводить общий конкурс по нескольким родственным направлениям. Абитуриентов зачислят на обучение по общему списку, а уже затем они разделятся на конкретные профили, — сказал министр.

Речь идет о конкурсе на всю укрупненную группу специальностей сразу:  например, группа «Информатика и вычислительная техника» включает также специальности «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика» и «Программная инженерия». Кроме того, как отметил Фальков, расширяется пространство выбора направлений подготовки. Абитуриенты, как и прежде, могут подавать заявления сразу в пять вузов, но уже не на три специальности, а на десять.

В текущем году число бюджетных мест в университетах увеличилось почти на 35 тысяч, причем большая часть — без малого 29,5 тысячи — добавлена региональным вузам. В общей сложности, по данным главы Минобр­науки, возможность учиться за счет федерального бюджета получат 576 тысяч 498 человек, то есть не менее 60% выпускников школ 2021 года. Лидерами по приросту контрольных цифр приема (КЦП) стали Новгородская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Республика Марий Эл, Белгородская и Томская области.

«Отвечая на изменяющиеся запросы экономики и регионов, мы скорректировали объемы КЦП на бюджетные места по отдельным направлениям и специальностям», — также сообщил Фальков.

Он назвал пять профилей, по которым цифры приема выросли особенно заметно. В первую очередь, это «Образование и педагогическая деятельность», где прирост составил 14%. Примерно на такую же долю увеличился объем бюджетных мест по направлениям «Информатика и вычислительная техника», а также «Клиническая медицина», на 13% — по «Математике и механике». Для приема на «Электронику, радиотехнику и системы связи» добавили 10% мест, 8% — на «Технику и технологии строительства».

Фальков перечислил специальности, которые, как полагают в министерстве, в этом году будут наиболее популярны среди абитуриентов. В их числе — инженерные, педагогические и медицинские, а также ряд гуманитарных направлений, включая историю и архе­ологию, языкознание и литературоведение. Министр зафиксировал равновесие предпочтений у будущих «физиков» и «лириков»:

«Это очень хороший набор, поскольку он свидетельствует о сбалансированном спросе и отражает растущую важность гуманитарного знания в современном, сложном и меняющемся мире».

Прогнозируют в Минобрнауки и рост востребованности образования в области информационных технологий. Глава ведомства напомнил, что за последние два года объем бюджетной подготовки специалистов в сфере цифровой экономики вырос в два раза, и сообщил, что к 1 сентября «актуализируется образовательная программа по специальностям и направлениям, связанным с разработкой технологий развития искусственного интеллекта». Специальными разделами по изучению таких технологий с целью их применения в различных сферах деятельности дополняются более пяти тысяч программ по всем профилям подготовки. Они, как уточнил министр, были разработаны совместно с ведущими компаниями отрасли: «Яндекс», Mail, «Сбер» и ВТБ.

«Мы ожидаем большого интереса абитуриентов к этим перспективным модулям и направлениям», — резюмировал Фальков.

Татьяна Возовикова

Нет комментариев