Хоррор под прицелом. Молодые исследователи вскрывают проблемы образования

Британская ассоциация исследователей образования (BERA) вручила премию Early Career Researchers Award. Ее учредили в этом году для поощрения исследователей, карьера которых только началась. Первых лауреатов два — Сауле Бекова (на снимке), научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ, и Бинвэй Лу из Даремского университета. В заявлении оргкомитет назвал их «выдающимися специалистами» и особо отметил потенциальную значимость исследований для сферы образования.

Бекова изучает факторы, которые влияют на успешность учебы в российской аспирантуре. В диссертации, которую она защитила прошлой осенью, рассматривается один из них — загруженность аспирантов на стороне. Больше 90% совмещают учебу с работой, как правило, вне своего университета , и она не связана с исследованиями. Это одна из причин крайне высокого отсева из аспирантуры, который сегодня, по официальным данным, также превысил 90%.

«Показатель эффективности аспирантуры падает каждый год, никто не знает, что с этим делать», — рассказывает Бекова.

В Скандинавии, США есть ряд моделей трудоустройства и финансирования обучения аспирантов, которые можно взять на вооружение, чтобы снять стороннюю нагрузку. Но это требует ресурсов. Особенно перспективны гранты от фондов и стипендии от организаций, которым интересны темы исследований, и в России появляются такие формы поддержки, но пока они единичны.
Впрочем, не все требует вложений. Пользу принесли бы и смена парадигмы «контрольных цифр приема», и отказ от чрезмерной бюрократии.

«По сути, последний год в аспирантуре — это такое количество бумаг, что не до исследований, а если защита проходит не в своем вузе или городе, то это превращается в настоящий академический хоррор», — рассказала Бекова.

Хотя проблемы, которые она изучает, сугубо российские, неудивительно, что они заинтересовали иностранных экспертов. Высокий отсев аспирантов происходит почти по всему миру, хотя и по разным причинам, и многие страны интересует, как на него воздействовать. На Западе также исследуют разные способы финансирования аспирантов, их эффективность и характер трудностей на пути к защите.

Премия Early Career Researchers Award предполагает поддержку следующего этапа исследований. Благодаря ей Бекова рассчитывает расширить круг изучаемых проблем — не только эффекты от разных форм трудоустройства, но и, например, от характера научного руководства. Также она собирается обобщить на одном ресурсе актуальные данные и исследования, связанные с аспирантурой, чтобы сделать их «видимыми» и для широкого круга ученых, и для тех, кто определяет образовательную политику.

Пресс-служба НИУ ВШЭ

Нет комментариев