Студенческий биохимический форум. Диалоги о будущем российского биотеха

С 30 марта по 1 апреля на биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова четвертый раз пройдет Студенческий биохимический форум – уникальное мероприятие на стыке наук о жизни.

Форум уже зарекомендовал себя как мультидисциплинарную школу-конференцию, цель которой — познакомить студентов российских университетов с новейшими достижениями в области биохимии. В рамках встречи приглашены выдающиеся российские ученые для проведения лекций и оценки работ студентов по направлениям «биохимия», «биотехнология», «молекулярная и клеточная биология», «физиология и медицинская биохимия». Подобная пересеченность дисциплин позволяет открыто обсудить ключевые проблемы, стоящие перед российской биохимической наукой, а также сформулировать возможные ответы на вызовы, о которых сигнализирует национальная стратегия развития России.

Основная цель форума заключается в создании площадки для общения между молодыми специалистами и потенциальными работодателями в академической и прикладной индустрии. Форум активно взаимодействует с крупными российскими биотехнологическими компаниями, такими как ООО «Хайтест», АО «Генериум» и ООО «Рапид Био». Представители российской биотехнологии и фармацевтической промышленности делятся на конференции информацией о перспективных разработках биотеха.

Традиционно студенты возлагают большие ожидания на отдельную секцию форума «Ученые делятся опытом», в рамках которой известные специалисты дадут советы по построению карьеры молодым исследователям, обсудят вопросы биоэтики, дадут рекомендации по написанию научных работ и помогут подготовиться к собеседованиям в компаниях биотехнологического сектора.

Также значимым аспектом форума является взаимодействие с талантливой молодежью, которая составляет будущее научных кругов России. На мероприятие приглашено более 50 призеров и победителей школьных олимпиад. Оргкомитет форума организует для школьников не только лекции, но и экскурсии по лабораториям факультета, где они смогут познакомиться с современным оборудованием, которое сегодня используют ученые.

Студенческий биохимический форум — это ежегодное мероприятие, способствующее обмену опытом и сотрудничеству между представителями академического и предпринимательского сообщества. Организаторы форума видят его миссию в развитии биохимического сообщества России и создании прочных связей между научными организациями, ведущими вузами России и активными биотехнологическими предпринимателями страны.

Нет комментариев