Очень Большой Телескоп снял последствия слияния двух галактик

17.08.2022

Очень Большой телескоп ESO (VLT) сфотографировал результат грандиозного космического столкновения — галактику NGC 7727. Этот гигант родился от слияния двух галактик – события, которое началось около миллиарда лет назад. В центре NGC 7727 находится самая тесная из найденных на сегодня пар сверхмассивных чёрных дыр – два объекта, которым предстоит слиться в ещё более массивную чёрную дыру.

Галактики тоже могут столкнуться друг с другом, как мы иногда сталкиваемся с кем-то на оживлённой улице. Но хотя взаимодействия галактик намного ощутимее, чем столкновение прохожих на улице, отдельные звёзды при этом не сталкиваются. Если представить эту картинку, глядя на нее со стороны, получится, что сталкивающиеся галактики скорее танцуют друг вокруг друга: тяготение приводит к возникновению приливных сил, которые резко меняют вид обоих танцующих «партнёров». Звёздные ‘хвосты’, газ и пыль закручиваются вокруг обоих галактик, и в результате из них образуется новая объединённая галактика несколько неупорядоченной и восхитительно асимметричной формы. Именно это мы и видим в случае с NGC 7727.

На снимке, полученном с VLT ESO, мы видим перекрученные «хвосты», образовавшиеся при слиянии двух галактик: каждая из них вырывала из другой звёзды и пылевые облака. Так образовались бросающиеся в глаза длинные рукава, охватывающие NGC 7277 снаружи. Части этих ветвей испещрена звёздами, которые на этом фото выглядят яркими голубовато-пурпурными пятнышками.

В самом центре галактики на снимке видны две ярких точки – ещё одно красноречивое свидетельство драматического прошлого этого объекта. Ядро NGC 7727 всё ещё состоит из двух ядер исходных галактик, в каждом из которых находится сверхмассивная чёрная дыра. Эта ближайшая к нам пара сверхмассивных чёрных дыр расположена на расстоянии около 89 миллионов световых лет от Земли в созвездии Водолея.

Наблюдаемое расстояние между чёрными дырами в NGC 7727 –  примерно 1600 световых лет.

 

 

 

Источник

Нет комментариев