С туманами и дымками. NASA опубликовало новые снимки Юпитера от «Джеймса Уэбба»

23.08.2022

Телескоп «Джеймс Уэбб» прислал новые изображения самой большой планеты Солнечной системы — Юпитера, сообщает NASA. Фото демонстрирует высочайший уровень детализации и отличное качество.

Снимок создан на основе нескольких, так как газовый гигант не помещается целиком на детекторе, отметила Джуди Шмидт — специалист по обработке изображений, автор блестящей визуализации. Изображение откалибровано с учётом вращения планеты.

«Джеймс Уэбб» смотрит на Вселенную в инфракрасном свете, который не воспринимается человеческим глазом. Поэтому цвета на изображениях преобразуются из трех фильтров в те, которые нам привычны: красный, желто-зеленый и голубой.

«На изображении чётко прослеживаются полярные сияния и дымки. Большое красное пятно Юпитера, знаменитый гигантский шторм, способный поглотить Землю, на снимке кажется белым, поскольку он отражает много солнечного света. Как объяснило НАСА, в данном случае яркость указывает на большую высоту, то есть Большое красное пятно имеет высотные туманности, как и экваториальная область. Многочисленные яркие белые пятна и полосы, скорее всего, представляют собой верхушки облаков», — пишет Нabr.

Это изображение, как отметили ученые, подводит итог научной деятельности программы, которая изучакет динамику и химию газового гиганта, его колец и спутниковой системы.

 

Cоставное изображение Юпитера Webb NIRCam с тремя фильтрами — F360M (красный), F212N (желто-зеленый) и F150W2 (голубой) — и выравнивание из-за вращения планеты. Авторы и права: НАСА, ЕКА, ККА, группа ERS Jupiter; обработка изображений Джуди Шмидт. Источник: NASA

 

Елена Краснова

Фото: NASA

Нет комментариев