Кофе будешь? Пермский политех проанализировал свойства и цену популярного напитка

Для множества людей день начинается с чашки кофе. Почему? Кофейный напиток не имеет особой пищевой ценности: стограммовая порция без сахара и молока дает всего 9 килокалорий. А вот кофеин оказывает заметное воздействие на человеческий организм.

Кофеин: польза и вред

Белки, углеводы, жиры, минеральные вещества, вода — это далеко не полный перечень того, что входит в состав сырого зерна кофе. Плюс примерно 20 аминокислот, более трех десятков различных органических кислот, около 70 ароматических веществ, витамины РР и группы В. При умеренном употреблении кофе за счет содержащегося в нем кофеина легко создает и поддерживает хорошее настроение, чувство бодрости. Безопасный суточный уровень потребления кофеина, рекомендованный российскими гигиеническими нормативами, составляет 150 мг в сутки. Такое количество вещества содержится примерно в двух средних порциях кофе. Если же вы регулярно пьете больше, то…

Как считает кандидат фармацевтических наук и доцент кафедры химических технологий Пермского национального исследовательского политехнического университета Екатерина БАНЬКОВСКАЯ, привыкания не произойдет. В медицине под привыканием понимают снижение эффективности лекарственного препарата при повторном приеме. Например, привыкание вызывают наркотические анальгетики, гипотензивные средства, нитраты, снотворные, слабительные. И для получения требуемого эффекта необходимо постоянно увеличивать дозировку или частоту приема. С кофе так не происходит. Кофеин способствует улучшению настроения и бодрствованию, потере веса, обладает антиоксидантными свойствами и (потенциально) улучшает долговременную память. Следует обратить внимание на то, что эффект от кофеина проявляется через час после употребления напитка и сохраняется до семи часов. Причем наиболее выражен он в течение первого часа. Полностью организм очищается от кофеина только через сутки.

«Медики выделяют положительные действия кофеина (нейропротективное — защита и восстановление клеток нервной системы — и психостимулирующее. Еще кофеин способствует улучшению когнитивной деятельности человека), а также росту активности нейронов головного мозга, — подчеркивает Екатерина Баньковская. — Например, установлена связь употребления кофе и снижения риска смертности после острого инфаркта миокарда, от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с сахарным диабетом II типа. Кроме того, кофеин помогает защищать ДНК человека от электромагнитного излучения, а при введении его вскоре после облучения проявляет свои существенные радиозащитные свойства».

Однако избыточное потребление кофеина (более 450 мг в день для взрослого человека), отметила ученая, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, появления неврологических нарушений, остеопороза, заболеваний эндокринной системы, повышенной чувствительности к никотину и прочим психоактивным веществам.

Часто перебор с кофе вызывает беспокойство, бессонницу и обезвоживание. Кофеин противопоказан женщинам в период беременности, лактации и постменопаузы, а также с нарушением обмена эстрогенов. Он не рекомендован психическим больным и людям с повышенным уровнем тревожности. Ограничивать потребление кофеина необходимо и детям. Летальная доза кофеина для взрослого человека составляет около 10 граммов, что соответствует одномоментному приему порядка 100 чашек кофе.

«Избавиться от болезненного пристрастия к кофе можно. Попробуйте перейти на кофе без кофеина, а также заменить его вкусными сезонными напитками — компотами, морсами и квасом. Победить излишнюю тягу к кофе помогают регулярные физические нагрузки, путешествия и… положительные эмоции», — убеждена Екатерина Баньковская.

За что платим?

В России кофе не растет, его завозят. Основными экспортерами зерен являются Бразилия, Колумбия и Гватемала, где выращивают арабику и робусту. Вьетнам — крупнейший поставщик робусты. Особую популярность за последние годы приобрел формат сoffee to go («кофе с собой»), ведь в кино все герои с утра входят в университет, бизнес-центр или прибывают на место расследования преступления со стаканчиком этого напитка. Модно, вкусно, недорого?
Кандидат социологических наук заведующая кафедрой менедж-мента и маркетинга ПНИПУ Ольга АНДРЕЕВА рассказала, как формируется стоимость красивого стаканчика с этой бодрящей жидкостью:

«Цена на кофе определяется тем, насколько он востребован у потребителя. В России достаточно высокий спрос на формат сoffee to go. При этом точки продаж расположены не только на улицах. Например, пермская сеть Monkey Grinder все чаще размещает свои заведения в вузах и крупных офисных зданиях. То есть там, где люди толкутся день-деньской. Это обеспечивает приток клиентов. И цена на кофе в таких местах соответствует той, которую люди могут себе позволить. Для бизнеса формат «кофе навынос» более выгоден, чем содержание стационарной кофейни. Для него используют качественное сырье из средней ценовой категории. Элитные же сорта кофе приобретают именно кофейни».

По словам Андреевой, цена напитка не так сильно зависит от стоимости самого кофе, сколько от заработной платы сотрудникам, стоимости оборудования и аренды помещения. В таких сетях, как One Price Coffee, Coffee Like и Cofix, реальная цена за порцию кофе составляет около 30 рублей, но итоговая стоимость для покупателя может достигать 120 рублей. И чтобы получать прибыль от такого бизнеса, необходимо иметь много точек продажи. Чем меньше заведений, тем выше себестоимость каждой порции кофе. Бывает, что стоимость самого напитка может быть равна стоимости стаканчика, особенно если он сделан из плотного картона и брендирован.

В чем отличие стационарных кофеен?

«Кофейня, — утверждает Ольга Андреева, — вынуждена создавать особую атмосферу и антураж, привлекать не только вкусом кофе и качеством обслуживания, но и дизайном помещения, притягательным входом в заведение. Все это, воздействуя на клиента, побуждает его зайти в кофейню и провести там какое-то время. В фирменную кофейню потребитель ходит нечасто, это то место, куда поход планируют специально. А вот точки продажи «кофе с собой» расположены на пути следования покупателя, массового потока людей».

Прогнозы специалистов

«Стоимость кофе будет расти, — уверена Ольга Андреева. — Нынешний год выдался очень жарким и засушливым, это негативно сказалось на урожае кофе. Кроме того, в мире сильно выросли цены на удобрения, поэтому фермеры стали реже их использовать, что также привело к снижению урожая. А в России продолжается рост цен на бензин, что удорожает логистику. Крупные отечественные поставщики прогнозируют рост стоимости кофе на 15%».

По мнению Ольги Андреевой, прирост в цене для потребителя будет приемлемым. Однако если ситуация ухудшится и стоимость зерен кофе сильно вырастет, бизнес использует свои методы борьбы с кризисом. Например, может сделать запасы. Но не слишком большие, поскольку продукт имеет срок годности. Кроме того, можно сэкономить «на мелочах»: уменьшить объем порции, наливать напиток в менее яркие и более дешевые стаканчики, сузить ассортимент дополнительных услуг, сделать платным что-то несущественное или поднять цены, например, на привычную выпечку к кофе. Еще один способ сохранить прежнюю стоимость — найти подешевле поставщиков и качество продукта.

Анна БРЮХАНОВА

Нет комментариев