Обломок ракеты Илона Маска SpaceX Dragon приземлился в Австралии

02.08.2022

В Снежных горах австралийского штата Новый Южный Уэльс рухнул обломок ракеты компании SpaceX. Так считает эксперт по космосу астрофизик Колледжа наук Австралийского национального университета Брэдд Такер, который уже изучил находку. К слову, обнаружил ее местный фермер Мик Майнерс на своем поле.

«Два других обломка  были недавно обнаружены фермерами на соседних участках в долине Нумбла после того, как 9 июля в этом районе раздался громкий хлопок. Считалось, что звуковой удар был вызван тем, что космический корабль SpaceX Dragon,  запущенный в ноябре 2020 года, повторно вошёл в атмосферу Земли», — пишет ABC News.

Сосед Майнерса Джок тоже нашел на своем участке обломок ракеты. Все найденные обломки юридически считаются собственностью компании Илона Маска, отметил. Чтобы их вернуть, компания должна будет выплатить фермерам определенные суммы.

Такер также заявил, что обнаружение этих частей может стать крупнейшей находкой космического мусора в Австралии с тех пор, как в 1979 году части космической станции NASA Skylab упали на Землю недалеко от города Балладония в Западной Австралии.

 

Елена Краснова

Фото: abc.net.au

Нет комментариев