Вакцина против рака мозга прошла первую фазу испытаний

01.04.2021

Несколько лет назад немецкие ученые создали вакцину против глиомы — одной из самых опасных и тяжелых опухолей мозга. Результат доклинических испытаний на мышах был впечатляющим, поэтому исследования решено было продолжить. И вот теперь первая фаза клинических испытаний закончена.

Созданная на основе фрагмента измененного белка IDH1 вакцина, как считают специалисты, сможет остановить рост раковых клеток. Мутация гена IDH1 специфична для глиом и даже способствует их развитию.

«Однако иммунная система может распознать мутантный белок IDH1 как чужеродный, и соответствующая вакцина позволяет решить проблему в корне, запуская специфический ответ Т-хелперов, относящихся к Т-лимфоцитам», — сказано в статье об испытаниях.

В экспериментах участвовали 32 пациента, большинство из них прошли полный курс, а это 8 прививок вакциной IDH1-vac. Помимо этого обследуемые проходили стандартное лечение от рака. В результате у 93% больных наблюдался специфический иммунный ответ, а у 82% из них опухоль не прогрессировала в течение 3-х лет. Исследователи планируют продолжить испытания.

Елена Краснова

 

Нет комментариев