Как уберечь от воришек домашний Wi-Fi. Советы эксперта

01.04.2021

Скорость домашнего интернета заметно снизилась? Провайдер присылает уведомления о превышении трафика? Если вы не меняли свое интернет-поведение, такие «симптомы» могут свидетельствовать о том, что ваш Wi-Fi кто-то использует. Или, говоря проще, ворует. Другие признаки хищения трафика — индикатор на роутере, который активно мигает, а владелец к устройству не подключался. Об этом агентству «Прайм» рассказал менеджер по развитию бизнеса Центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Максим Данилин.

Как убедиться,  в своих догадках? Во-первых, вы можете запросить у провайдера детализацию трафика. Второе — в настройках роутера можно посмотреть, какие к нему подключены устройства — для этого существуют программы, позволяющие выявить «соседей» по использованию интернета.

Что делать? Смените пароль на роутере — он, скорее всего, установлен по умолчанию. В качестве пароля не используйте простые сочетания слов. Если не получается поменять заветные буквы и цифры, прочтите инструкцию, приложенную к маршрутизатору. Не помешает изучить и протокол безопасности, который подключен на роутере. Безопасными являются WPA 2 и WPA 3. А вот WPS (Wi-Fi Protected Setup) лучше отключить.

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев