Таинственный «зеленый монстр», скрывающийся на фотографии остатков сверхновой звезды, сделанной Джеймсом Уэббом, наконец-то получил объяснение

Причудливая, похожая на гринча, зеленая полоса света, получившая название «Зеленый монстр» и впервые замеченная в прошлом году на фоне светящихся остатков взорвавшейся звезды, принадлежит взрывной волне, граничащей с полем обломков, как показало новое исследование.

В апреле прошлого года космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба (JWST или Webb) сфотографировал необычную «стену выбросов» перед Кассиопеей А (или Кас А), расширяющейся оболочкой горячего газа примерно в 11 000 световых лет от Земли, свет которой впервые дошел до нас 340 лет назад. В течение последнего года астрономы пытались объяснить ее происхождение и присутствие в хорошо изученном остатке сверхновой.

Новое изображение, представленное в понедельник (8 января) на конференции Американского астрономического общества, проходящей в Новом Орлеане, и размещенное в Интернете, объединяет наблюдательные возможности «Уэбба», а также космических телескопов НАСА «Хаббл», «Спитцер» и «Чандра» и позволяет рассмотреть Cas A в беспрецедентных деталях. Световой шар, протянувшийся на 10 световых лет, кажется пронизанным красными облаками, в которых видна пыль, вероятно, нагретая до миллионов градусов внутри газа. Белые, зеленые и оранжевые полосы света, разбросанные по всему шару, представляют собой космически беспорядочный, захватывающий дух новый вид звездного мусора.

Этот снимок, ставший сокровищем для ученых, еще на шаг приблизил астрономов к пониманию того, как появился загадочный Зеленый монстр. Новые наблюдения показывают, что его рентгеновские свойства совпадают со свойствами внешних областей поля обломков сверхновой, что позволяет предположить, что любопытная особенность возникла, когда взрывная волна врезалась в материал, уже выброшенный злополучной звездой, за 10 000-100 000 лет до ее взрыва.

Зеленый монстр «скорее фотобомбит центральную часть Кас А, чем является ее частью», — заявила соавтор исследования Илзе де Лоозе из Гентского университета в Бельгии. Лоозе и ее команда удалили Зеленого монстра с изображения, чтобы фон можно было разблокировать. «Как будто нам дали готовый 3D-пазл, и мы смогли вынуть из него части, чтобы увидеть, что находится внутри».

Когда Зеленый монстр практически исчез, команда смогла получить доступ к множеству деталей позади него, в центре Кас А — ближе всего к месту взрыва. Эта область каким-то образом осталась нетронутой последующей ударной волной, сказал журналистам в понедельник Дэнни Милисавлевич из Университета Пердью, возглавлявший новое исследование.

Вот карта сокровищ, которую мы искали», — сказал Милисавлевич, показывая на черно-белое изображение тонкой, «похожей на паутину» сети, запечатленной мощным инфракрасным глазом «Уэбба». «Впервые нам удалось увидеть изнанку взрыва сверхновой в такой хорошей сохранности и с такими подробностями».

Сеть «первозданных обломков», вероятно, образовалась, когда внутренности звезды смешались с очень горячей радиоактивной материей во время ее коллапса. По словам Милисавлевича, изучение таких структур может больше рассказать о физических процессах, связанных с коллапсом звезды-прародительницы.

Однако, разгадав одну загадку, команда обнаружила другую. По словам Милисавлевича, неясный зеленый свет, похоже, испещрен «удивительно круглыми отверстиями». Эти интригующие «дыры» могли образоваться, когда узлы выброса сверхновой пронзили расширяющееся облако звездного газа, ранее выброшенного звездой.

«Во Вселенной существует очень мало механизмов, способных создавать такие круглые объекты», — добавил он. «Именно этот механизм кажется лучшим объяснением».

Будущие исследования Зеленого монстра и его загадочных кругов расскажут астрономам о природе злополучной звезды и о том, что она делала до того, как взорвалась сверхновой.

Это исследование описано в статье, представленной в журнале The Astrophysical Journal.

Нет комментариев