Полон тайн. Следующей важной миссией NASA станет Уран

Уран долгое время пребывал вне поля зрения ученых, но впервые за три с лишним десятка лет этой ледяной планете-гиганту посвятил свой доклад Совет американских планетологов, который периодически готовит рекомендации для NASA, и агентство почти всегда им следует.

Предлагаемая флагманская миссия станет первой со времен облета планеты аппаратом Voyager 2 в 1986 году. Новая экспедиция может прояснить вопросы формирования самого Урана, его колец и спутников, а также их эволюции на протяжении миллиардов лет. Доклад был опубликован 19 апреля Национальными академиями наук, инженерии и медицины США (NAS, NAE, NAM). Гигантская планета полна научных тайн, например, не ясно, почему она вращается на боку и как возникло ее сложное магнитное поле. В более широком плане изучение Урана позволит получить представление о подобных планетах, обращающихся вокруг других звезд. В настоящее время обнаружены больше 5000 экзопланет, и большинство из них по размерам сопоставимо с Ураном.

В докладе-рекомендации описывается миссия, которая опустит на Уран зонд для изучения мощных воздушных потоков атмосферы планеты, состоящих из водорода, гелия и метана. Основной космический корабль в течение нескольких лет будет облетать планету, собирая данные о ее магнитном поле, возможно, обусловливающем яркие полярные сияния. Также предстоит исследовать известные 27 спутников Урана, в частности, Титанию и Оберон, которые достаточно велики для того, чтобы иметь под своими ледяными поверхностями воду, а также щербатую Фебу и пятнистый Пак. Если NASA проявит интерес к миссии, которая может обойтись в четыре с лишним миллиарда долларов, и найдет партнера в лице Европейского космического агентства, то аппарат может быть построен и запущен в космос уже в 2031 году.

Новый доклад американских планетологов охватывает многие аспекты изучения планет. Следующий в списке приоритетов — запуск зонда для исследования спутника Сатурна Энцелада, с поверхности которого выбрасываются струи воды. Такая миссия предполагает отправку на Энцелад посадочного аппарата, который сможет зачерпнуть образцы материала, отложившегося в результате одного из водных выбросов, возможно, несущие признаки подповерхностной жизни.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев