Похож на Юпитер. Астрономы-любители обнаружили неизвестный ранее объект

Расстояние между новым объектом и звездой, вокруг которой он вращается, в 1600 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца. Открытие может быть большой планетой или маленьким коричневым карликом, это тип объектов, которые недостаточно массивны, чтобы израсходовать весь свой водород, как это делают настоящие звезды. Подробности о новом объекте опубликованы в The Astrophysical Journal.

Звезда, у которой он обнаружен, изучалась в нескольких сериях наблюдений по поискам экзопланет. Но все предыдущие исследователи искали планеты очень близко от звезды, поясняет Джеки Фаэрти, научный сотрудник отдела астрофизики Американского музея истории естествознания и сооснователь проекта по гражданской науке Backyard Worlds: Planet 9 («Миры за домом: девятая планета»), в рамках которого было сделано открытие.

«Поскольку гражданским исследователям действительно нравится проект, они нашли то, что хотели бы найти те многие, кто занимаются прямыми наблюдениями, но не заглядывали достаточно далеко от хозяйской звезды», — продолжает цитировать Фаэрти издание ­Phys.org.

Проект «Миры за домом» позволяет добровольцам, исследователям-любителям, анализировать цифровые изображения, собранные за пять лет широкоугольным инфракрасным обзорным аппаратом NASA WISE. Это миссия по поиску новых объектов внутри и снаружи Солнечной системы.

В 2018 году участник проекта Йорг Шюман, который живет в Германии, обратил внимание ученых на новую, совместно движущуюся систему — объект, который представлялся движущимся вместе со звездой. Убедившись в движении системы, ученые задействовали телескопы в Калифорнии и на Гавайях, чтобы наблюдать звезду и объект по отдельности, и поразились тем, что увидели.

Новый объект достаточно молод и имеет небольшую массу — от 10 до 20 масс Юпитера. В эти пределы входит важная точка отсечения — 13 масс Юпитера, иногда используемая для того, чтобы отличить планеты от коричневых карликов. Но ученые все еще не были уверены в массе объекта. Другим определяющим признаком является то, как образовался объект: планеты формируются из вещества, собранного в диске вокруг звезд, тогда как коричневые карлики рождаются при схлопывании гигантских газовых облаков, подобно тому, как рождаются звезды. Однако физические свойства нового объекта ничего не говорили о том, как он образовался.

«Есть намеки на то, что это может быть больше похоже на экзопланету, но окончательного мнения пока нет. Хотя очевидно, что это нечто из ряда вон выходящее», — заключает Фаэрти.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев