Космическое фото недели: мерцающее скопление «Рождественская елка» поздравляет Вселенную с праздником

Что это: Молодое звездное скопление NGC 2264, так называемое «Скопление Рождественской елки».

Когда был сделан снимок: С февраля 2002 года по декабрь 2011 года в ходе восьми наблюдений продолжительностью 137 часов.

Где находится: на расстоянии 2 500 световых лет от нас, в пределах Млечного Пути.

Чем интересно: NGC 2264 — это скопление звезд с возрастом от 1 миллиона до 5 миллионов лет, что делает их очень молодыми по сравнению с нашим Солнцем среднего возраста, которому около 4,6 миллиарда лет. NGC 2264 получило прозвище «Скопление Рождественской елки» благодаря своему сходству с вечнозеленым хвойным деревом.

Звезды в NGC 2264 имеют разные размеры: некоторые из них в семь раз больше Солнца, а другие составляют всего 10 % массы нашей звезды. Молодые звезды на этом снимке — это сверкающие голубые огоньки, пробивающиеся сквозь зеленые облака газа скопления.

Изображение туманности «Рождественское дерево» представляет собой «композит» данных, полученных с разных телескопов, и является примером того, что может получиться, когда астрономы объединяют наблюдения в разных диапазонах длин волн электромагнитного спектра.

Молодые голубые звезды особенно заметны в высокоэнергетическом рентгеновском излучении. Чтобы запечатлеть эти космические феи, астрономы использовали данные, собранные рентгеновской обсерваторией НАСА «Чандра» — космическим телескопом, специально разработанным для обнаружения рентгеновского излучения из очень горячих регионов Вселенной без помех со стороны земной атмосферы.

Светящийся зеленый газ туманности «Рождественская елка», который формирует ее форму, похожую на сосну, был запечатлен в оптическом свете — диапазоне длин волн, которые наши глаза эволюционировали, — с помощью 0,9-метрового телескопа Wisconsin-Indiana-Yale-NOIRLab (WIYN) в Национальной обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Наконец, одеяло из белых звезд перед туманностью «Рождественская елка» и за ней было запечатлено в инфракрасном диапазоне с помощью двухмикронного обзора всего неба (2MASS).

После того как данные были собраны для создания композитного изображения, скопление «Рождественская елка» было повернуто на 150 градусов, чтобы его пик оказался в верхней части снимка.

Космическая ель, вероятно, более знакома, потому что, как и во многих рождественских елках, украшающих наши дома в этом году, кто-то забыл украсить одно место. Для NGC 2264 это место имеет форму темной пустоты в правом нижнем углу елки, которую кто-то должен спрятать, повернув ее на угол.

Нет комментариев