Обнародованы данные о манипуляциях в научных работах

19.03.23
Диссернет опубликовал доклад «О манипуляциях с эмпирическими данными в научных работах». В нем впервые изучен материал о соответствующих манипуляциях в диссертационных работах, защищенных в России за последние 20 лет, и в статьях, опубликованных российскими авторами.
Под манипуляциями в данном случае предполагается представление недостоверных данных, которое может включать изменение, добавление или удаление данных с целью соответствиям гипотезам, рассуждениям и выводам. Для достижения этих целей могут использоваться манипуляции с организацией работы, дизайном и методами исследования.
Одним из видов манипуляции является представление выдуманных (фантомных) данных: например, когда сбор данных, эксперимент или иное исследование полностью или частично не проводятся.
Диссернет обнаружил более 1500 примеров манипуляций, большинство из которых представлены на публичное обозрение впервые. Проанализирована динамика манипуляций с данными, их распределение по специальностям, университетам, научным руководителям. В материале также обсуждаются проблемы экспертизы в системе научной аттестации, приведшие к одобрению работ с явными признаками подмены данных.
К докладу прилагается полный список журнальных статей и диссертационных работ, в которых Диссернетом установлены различные виды манипуляции с эмпирическими данными.
Как сообщил в своем телеграмм-канале академик Алексей Хохлов, этот доклад в прошлом году рассматривался Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований, и был в основном ею одобрен (после смягчения некоторых формулировок). Доклад и сейчас находится на рассмотрении в академии.
«Его тематика весьма актуальна, и я бы считал, что его было бы полезно обсудить на Экспертном совете РАН, в ведении которого сейчас находится Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований», — отметил ученый.

Нет комментариев