Минобрнауки хочет увязать КЦП с публикациями в журналах из списка ВАК

24.08.22

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект изменений в приказ Минобрнауки о порядке установления контрольных цифр приема студентов и аспирантов.

Разработчики проекта предлагают при проведении конкурса по распределению КЦП в 2023 году учитывать количество публикаций в 2019 и 2020 годах в научных журналах, индексируемых в WoS-Scopus и в 2021 году в российских научных журналах перечня ВАК, в конкурсе 2024 года — публикации 2020 года в WoS-Scopus и в 2021-2022 годах в журналах ВАК, в 2025 и последующих годах – только в журналах ВАК.

По мнению вице-президента РАН Алексея Хохлова, неправильно переходить на учет публикаций исключительно в изданиях из «пресловутого «списка ВАК», в котором много «мусорных журналов». За основу должен быть взят разрабатываемый министерством «Белый список» на основе журналов, реферируемых в Web of Science, Scopus и Russian Science Citation Index, уверен академик.

«Думаю, что в данном случае дело  в недостаточной координации деятельности департаментов Минобрнауки, отвечающих на научную и образовательную сферы, и эта нестыковка будет исправлена. Во всяком случае,  Российская академия наук обратит внимание министерства на данное обстоятельство», — отметил академик в своем телеграмм-канале.

Алексей Хохлов также отметил, что «поражает рвение в искоренении «запрещенных слов» Web of Science и Scopus, которое демонстрирует некоторые сотрудники министерства и ВАК».

Нет комментариев