Взаимодействие между Минсельхозом и наукой надо выстраивать по-новому, считает глава РАН

24.08.22

Сотрудничество между РАН, Минсельхозом и Минобрнауки нужно выстраивать на новом уровне. Об этом президент РАН Александр Сергеев заявил на открытии XII Международного форума «Дни сада в Бирюлево», посвященного обсуждению ключевых вопросов развития сельского хозяйства, агробиотехнологий, селекции и семеноводства, вкладу фундаментальной науки в устойчивое развитие сельского хозяйства, формирование здоровья и высокого качества жизни населения РФ.

«Мы находимся сейчас в очень ответственной ситуации, когда вопросы современного наукоориентированного развития сельского хозяйства встали во весь рост. Основная проблема – неэффективность нашей инновационной системы. Это прослеживается не только в сельском хозяйстве, но и в других направлениях, в том числе и в промышленности. С одной стороны, есть наука, есть интересный результат, с другой, – нет запроса от реального сектора экономики, от бизнеса для того, чтобы эти результаты внедрять», – цитирует Сергеева портал РАН.

Президент академии рекомендовал обратиться к положительному опыту уже реализованных проектов, таким как созданный в Минпромторге Фонд развития промышленности, который поддерживает внедрение новых технологий.

Нет комментариев