Михаил Мишустин нанес визит в ИНИОН РАН

08.02.23
В преддверии Дня науки Михаил Мишустин посетил Институт научной информации по общественным наукам РАН. Глава правительства осмотрел новое здание ИНИОН РАН, восстановленное после пожара, и пообщался с представителями научного сообщества.
В задачи института входит библиотечно-информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей. В его фондах хранятся редкие издания XVI – начала XX веков, документы на древних и современных языках. Международный книгообмен ведется с 63 партнёрами в 25 странах мира. ИНИОН РАН также выполняет фундаментальные исследования в области общественных и гуманитарных наук, разрабатывает библиографические базы данных в этих областях, издаёт пять научных журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index.
В начале января 2015 года в библиотеке ИНИОН РАН произошёл пожар, в результате которого большая часть здания была утрачена, а значительное количество печатных изданий пострадало от воды в ходе тушения. Сейчас проводятся работы по восстановлению замороженных изданий фондов Фундаментальной библиотеки. Завершена конвекционная сушка пострадавших изданий. Высушено 912 тыс. экземпляров книг, журналов и газет. В качестве сохранившихся изданий идентифицировано 1378762 экземпляра библиотечного фонда (817952 книги и 560810 журналов).
Ввод нового здания в эксплуатацию состоялся летом 2022 года. Развёртывание в полном объёме библиотечной и просветительской деятельности ИНИОН РАН планируется к сентябрю 2023 года. Фонды библиотеки будут доступны не только учёным со степенью, но также учащимся вузов, начиная с третьего курса. Выступая в институте, Михаил Мишустин говорил о том, как важно приглашать в его стены молодежь, в том числе, проводить здесь, например, уроки истории.
Фото: government.ru

Нет комментариев