Минобрнауки и Рособрнадзор совершенствуют методику расчета аккредитационных показателей

08.02.23
Министерство науки и высшего образования и Рособрнадзор провели совещание, обсудив аккредитационные показатели для высших учебных заведений.
Участники встречи пришли к единому мнению, что действующие с 1 марта 2022 года аккредитационные показатели изменению не подлежат, но будут дополнены разработанной двумя ведомствами методикой их расчета и применения.
«Оценка образовательной деятельности на соответствие аккредитационным показателям позволяет анализировать качество реализации образовательных программ по всем необходимым критериям, — отметил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев. — При этом мониторинг осуществляется в режиме реального времени, так как используются данные из информационных систем статистической отчетности, куда вузы регулярно вносят информацию. Важно также, что теперь аккредитация становится бессрочной. Вузы смогут направить больше усилий на то, чтобы улучшать свои показатели, среди которых можно отметить такие, как доля трудоустроившихся за год выпускников, доля успешно выполнивших диагностические работы студентов, наличие внутренней системы оценки качества образования и другие».
Для дальнейшего снижения нагрузки с 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми предоставление услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности будет осуществляться по принципу реестровой модели без выдачи свидетельств о государственной аккредитации.

Нет комментариев