АНО «Цифровая экономика» поручено развивать аналитику и участвовать в работе индустриальных центров компетенци

Под председательством заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко в Координационном центре прошло собрание учредителей и заседание наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика», на котором определили направления деятельности, соответствующие новым вызовам и решающие задачи государства и бизнеса.

«В текущей ситуации, когда Президентом поставлена задача по достижению технологического суверенитета, основным результатом работы АНО «Цифровая экономика», а также её партнёров должно стать создание единой платформы и экосистемы цифровой трансформации ключевых отраслей экономики – промышленности, транспорта, здравоохранения и других. Для этого необходимо развивать регуляторное направление и аналитику и, что важно, принимать участие в работе индустриальных центров компетенций, созданных по поручению Председателя Правительства. Это позволит усилить экспертизу проектов и даст импульс отечественной цифровой экономике для достижения технологического суверенитета и экономической безопасности», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поручил АНО проработать модель привлечения разработчиков на «ГосТех», чтобы была возможность инвестировать средства в разработку сервисов, получать доступ к необходимым данным государства и зарабатывать.

На платформе АНО «Цифровая экономика» получат развитие семь масштабных направлений. Это — поддержка госинициатив, проектов учредителей организации, существенное расширение деятельности в области аналитики и регуляторики, ИТ-кадров, работа с регионами и ИТ-сообществом. АНО станет регуляторно-аналитическим хабом для ряда отраслей. В 2023 году будет запущен ряд прорывных проектов

Нет комментариев