В России создадут корпоративный университет по развитию квантовых вычислений

25.11.22

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил изменения в «дорожные карты» «Квантовые коммуникации» и «Квантовые вычисления».

В рамках актуализации «дорожные карты» были наполнены новыми мероприятиями и продлены до 2030 года. Так, в «дорожную карту» «Квантовые вычисления» в том числе вошли мероприятия по формированию образовательной экосистемы в области квантовых вычислений. Для формирования кадрового резерва высокотехнологичных направлений на федеральном уровне будет создан корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур «Росатома». В проекте будут участвовать ведущие вузы страны.

В «дорожной карте» «Квантовые коммуникации» увеличены целевые показатели, которые необходимо достичь до 2030 года. Так, протяжённость квантовых сетей к 2025 году должна составить 7 тыс. км, а к 2030-му – 15 тыс. км. Все мероприятия и результаты «дорожной карты» скорректированы и направлены на создание полного цикла разработки и производства компонентов, устройств и систем квантовых коммуникаций, а также на реализацию мер государственной поддержки развития высокотехнологичного направления.

Корпоративный университет «Росатома» по развитию квантовых вычислений станет следующим шагом к становлению отечественной образовательной экосистемы, реализация которой неотъемлемо связана с технологическим суверенитетом государства.

Развитие квантовых коммуникаций в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между Правительством и ОАО «РЖД», а развитие квантовых вычислений – в рамках соглашения о намерениях между Правительством и госкорпорацией «Росатом».

Нет комментариев