Гравитационные моды. Прорыв в квантовой физике

Китайские ученые впервые наблюдали гравитонные моды, которые являются аналогами гравитонов в конденсированной материи, что стало важным открытием для понимания новой коррелированной квантовой физики.

Исследовательская группа под руководством Ду Линьцзе из Нанкинского университета потратила более трех лет на разработку и сборку экспериментальной аппаратуры, использующей резонансное неупругое рассеяние циркулярно поляризованного света для изучения низкоэнергетических коллективных возбуждений дробных квантовых жидкостей Холла в квантовой яме арсенида галлия.

Гравитонные моды в дробных квантовых жидкостях Холла проявляются как хиральные спин-2 длинноволновые магниторотоны. (На гипотетический спин-2 бозонов указывали еще в 1939 году.), что, по-видимому, похоже на гравитон.

«Гравитоны согласуются с гравитационными волнами, последние из которых были подтверждены экспериментально, в то время как гравитоны непосредственно не наблюдались». Гравитоны — это продукт комбинации общей теории относительности и квантовой механики. Если существование этой загадочной частицы удастся подтвердить, это может помочь достичь объединения этих двух основных теорий, что имеет огромное значение для современной физики».

— Ду Линьцзе

 

Нет комментариев