Впервые в России описан клинический случай ультраредкого наследственного заболевания у ребенка с циррозом печени

Впервые в России описан клинический случай ультраредкого наследственного заболевания у ребенка с циррозом печени

Инфантильный цирроз, вызванный вариантами в гене FOCAD, – это крайне редкое мультисистемное заболевание, приводящее к прогрессирующей дисфункции печени. Впервые о нем сообщалось в 2022 году.

Публикация специалистов Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова стала третьей в мире, а сам случай – шестнадцатым, зарегистрированным в международной практике. Любое новое клиническое наблюдение помогает собрать полный спектр клинических проявлений заболевания, что способствует поиску доступных методов лечения. Заболевания печени у взрослых хорошо изучены, однако цирроз печени у детей, особенно младенческого возраста, исследован в настоящее время недостаточно.

В Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова обратилась семья трехлетнего ребенка, у которого отмечались микроцефалия, нейтропения, отставание в развитии и недостаточная прибавка массы тела в первые годы жизни.

Патологиипечени, как правило, длительное время протекают скрыто, не сопровождаются выраженной симптоматикой, вследствие чего патологические изменения часто выявляются случайно, при обследовании по другому поводу. Представленное клиническое наблюдение наглядно демонстрирует данную особенность,

– отметила научный сотрудник Научно-консультативного отдела Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Екатерина Нужная.

Специалисты МГНЦ назначили полногеномное секвенирование. При исследовании был выявлен новый, ранее не описанный в мировой литературе вариант в гене FOCAD. Он кодирует белок FOCAD, играющий важную роль в различных клеточных процессах. Его патогенные варианты приводят к активации воспалительных сигнальных путей, снижению уровня белка альбумина, усилению выработки цитокина, который способствует развитию фиброза, а также к другим нарушениям.

Поскольку сведения о выявленном варианте отсутствовали в каких-либо источниках, специалистам требовалось проверить его патогенность и убедиться, что именно он явился причиной болезни. Для этого провели серию экспериментов, в том числе исследование РНК, выделенной из культур фибробластов кожи ребенка и его родителей. Все клеточные линии сохранены в биобанке «Всероссийская коллекция биологических образцов наследственных болезней», созданном в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2030 годы. Его работа поддержана грантом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение от 29 мая 2025 года №075-15-2025-481).
Исследования показали, что вариант генаприводит к тому, что белок FOCAD не может выполнять свои функции, что становится причиной болезни.

После получения результатов молекулярной диагностики пациенту назначили трансплантацию печени. К настоящему времени врачи наблюдают за состоянием ребенка уже около двух лет. За этот период у него нормализовалась функция печени, показатели развития пришли в соответствие с возрастными.

Исследование экспертов Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова показывает, что FOCAD-ассоциированный цирроз печени имеет широкий спектр клинических проявлений, указывает на острую необходимость систематического сбора клинических данных и дальнейших анализов. Изучение этого заболевания будет иметь решающее значение для выявления новых механизмов его развития и разработки будущих стратегий лечения.

Работа проводилась в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Изучение этиопатогенетических механизмов формирования клинических и биохимических фенотипов генетических заболеваний».

Источник: Минобрнауки России

Ученые ТГУ узнали, как наносить лекарства на имплантаты для лучшей приживаемости
Новый прорыв в солнечном опреснении: вода теперь без токсичных отходов