The Lancet: в каком возрасте риск появления ожирения выше всего

Принято считать, что лишний вес у практически здорового человека появляется в 40-59 лет, это демонстрировали и предыдущие исследования.  Однако ученые, проведя новое масштабное изыскание, выяснили, что это не совсем так. Риск появления ожирения наиболее высок в первое десятилетие самостоятельной жизни. Результаты работы   опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Авторы работы проанализировали данные 400 клиник Великобритании, где оказывалась первичная медпомощь. Выяснилось, что индекс массы тела больше всего меняется в 18-24 года, и в течение 10 лет у человека развивается ожирение. Таких оказалось в 4,2 раза больше, чем людей из старшей возрастной группы (65-74 года). Переход от небольшого превышения веса к ожирению у молодых людей случается в 4,6 раза чаще, а вероятность развития тяжелого ожирения у них (изучались страдающие первой степенью заболевания) в 5,9 раз выше.

Стоит отметить, что данные, которые изучали специалисты, содержали информацию о 10-летней динамике изменения ИМТ у более чем 1 миллиона человек в возрасте от 18 до 74 лет. Данные были собраны с 1998 по 2016 годы.

 Справочно

Индекс массы тела (ИМТ) — показатель, используемый врачами для диагностики ожирения. Чтобы посчитать индекс, надо вес (в килограммах) разделить на квадрат роста (в метрах). Диагноз «ожирение» ставят, если ИМТ составляет более 30, а показатель 25-30 свидетельствует о наличии лишнего веса.

 

07.09.2021

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев