Лечебные мутации. Прорыв в лечении рака крови

Новаторское исследование, проведенное специалистами Weill Cornell Medicine, позволило выявить потенциально новые методы лечения агрессивных форм фолликулярной лимфомы — распространенного вида рака крови. Выявив ключевые генетические мутации, ученые проложили путь к клиническим испытаниям, которые могут изменить результаты лечения пациентов.

Фолликулярная лимфома, хотя часто медленно прогрессирующая, у некоторых пациентов может превратиться в крайне агрессивное и устойчивое к лечению заболевание. Механизм трансформации оставался загадкой, пока исследователи не обнаружили мутации в генно-регуляторном комплексе BAF в качестве важного драйвера. Это открытие не только объясняет прогрессирование рака, но и указывает на его уязвимость к экспериментальным препаратам-ингибиторам BAF.

Исследование, опубликованное в журнале Cancer Cell, показывает, что мутации, затрагивающие комплекс BAF, делают фолликулярную лимфому исключительно восприимчивой к этим ингибиторам.

«Эти обнадеживающие результаты… побудили нас начать планирование клинических испытаний ингибиторов BAF на пациентах с фолликулярной лимфомой. Это значительный шаг на пути к удовлетворению насущной потребности в эффективных методах лечения этого сложного заболевания».

— доктор Ари Мельник, старший автор исследования

Совместная работа с Онкологическим центром MD Anderson Техасского университета и Онкологическим агентством Британской Колумбии подтвердила результаты исследования, показав, что мутации ARID1A особенно распространены в быстро прогрессирующей фолликулярной лимфоме. Доклинические эксперименты на мышах показали, что ингибиторы BAF могут приводить к полной ремиссии, что подчеркивает перспективность этих препаратов в качестве стратегии целенаправленного лечения.

Последствия этих результатов выходят за рамки фолликулярной лимфомы: мутации, влияющие на BAF, присутствуют примерно в 20% раковых опухолей человека. Это открывает новые возможности для исследований в области точной онкологии, потенциально революционизируя лечение рака в широком спектре заболеваний.

«Эти данные открывают возможность разработки прецизионной терапии раннего вмешательства для пациентов с фолликулярной лимфомой, подверженных риску быстрого прогрессирования, у которых в настоящее время нет таких возможностей».

— Ари Мельник

 

 

Нет комментариев