Столетия в лайтбоксах

Историю РАН представили по-современному

В фойе Большого зала здания РАН состоялось торжественное открытие мультимедийной мобильной выставки, посвященной истории Академии наук с момента ее основания по указу Петра Великого в 1724 году и до 1917-го. В экспозиции представлены более 250 архивных документов. Мероприятие организовано в рамках программы празднования 300-летия РАН, которое будет отмечаться в 2024 году. Планируется, что выставка посетит также другие города страны и побывает за рубежом.
Экспозиция собрана трудами сотрудников Санкт-Петербургского филиала Архива РАН и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Оператором мобильной выставки выступила «Компания МКМ ПРОФ». Узнать о том, чем жила Академия наук в течение двух столетий, помогают мониторы, витрины, лайтбоксы, выставочное аудио- и видеооборудование, позволяющие добиться максимального восприятия духа времени и открытий ученых. Использование современного легкосборного оборудования многократного применения BeMatrix со встроенными LED-панелями позволяет создавать разнообразные экспозиционные конструкции, безопасно перевозить выставку любыми видами транспорта и адаптировать к условиям демонстрации.
В церемонии открытия выставки участвовали вице-президенты РАН Алексей Хохлов и Николай Макаров, директор Архива РАН Александр Работкевич и начальник Управления научно-информационной деятельности РАН и взаимодействия с научно-образовательным сообществом Станислав Давыденко.
Алексей Ремович рассказал, что открыта только первая очередь выставки, экспозиция будет расширяться: запланированы второй и третий этапы, посвященные советскому и постсоветскому периодам. Академик Н.Макаров выразил надежду на то, что современный дизайн выставки позволит довести информацию об истории РАН до самого широкого круга людей.
До 2024 года РАН планирует проведение целой серии подобных мультимедийных выставок, рассказал «Поиску» А.Хохлов. Он подчеркнул, что это мобильная выставка: ее можно собрать, упаковать и перевезти на новое место в течение нескольких часов. В этом году ее ждут в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. В Москве она примет тематические экскурсии из школ (в частности, из тех, где есть академические классы) и вузов. «Может быть, будем приглашать посетителей из базовых школ РАН в Московской и Ярославской областях», — рассказал А.Хохлов.
Для первых посетителей выставки первую экскурсию провела представитель «Компании МКМ ПРОФ», занимавшейся подготовкой экспозиции, Марина Ларкина, подчеркнувшая, что Академия наук — единственное госучреждение России, имевшее гербовую печать с девизом и эмблематическим изображением. Она напомнила, как описывалась печать в указе, подписанном императрицей Анной Иоанновной в 1735 году: «Государственный орел в золотом поле, на грудях красный щит имеющий, в котором Паллада, на камне сидящая, в правой руке копие держит, а левою опирается на щит со следующей надписью: Hic tuta perennat, то есть «Здесь безопасно пребывает», показывая чрез то, что Академия или науки под всемилостивейшим защищением императорского Величества неспрестанно продолжатися и процветати будут».

Андрей СУББОТИН

Фото Николая Степаненкова

Нет комментариев