Новости 100-летней давности

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ХАТАХ
Установлена электрическая станция на Энгельгардтовской (Смоленская губ.) опытной с.-х. станции. Освещена ближайшая деревня, электричество проведено во все хаты. Кузница и соломорезка работают при помощи электричества.

«Гудок» (Москва), 4 декабря.

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
В Константинополе учрежден инициативной группой Русский Народный Университет, при котором функционируют курсы иностранных языков. В ближайшее время открывается деятельность культурно-просветительного отдела с участием лучших русских и иностранных сил. При университете имеется иностранный отдел; в нем иностранцы, населяющие современный Вавилон, каковым является нынешний Константинополь, смогут приобщиться к русской культуре.

«Общее дело» (Париж), 5 декабря.

СУРОВЫМИ МЕРАМИ
Уездный Исполком гор. Середы (Ив.-Вознесенской губ.) утвердил программу политпросвета: неграмотные до 30-летнего возраста (кроме школьников) должны обязательно учиться; в случае, если не будут посещать уроков, — за каждый пропущенный урок штрафоваться от 8 до 10 тыс. рублей. В случае, если сами они не могут внести указанной суммы, то облагаются налогом их ближайшие родственники. Это в отношении городских. Что же касается деревенских, там налог выплачивают не деньгами, а продуктами на указанную стоимость. Эта крутая мера введена потому, что добровольно никто не хочет учиться грамоте.

«Известия» (Москва), 6 декабря.

КРАСНЫЕ ДРАГУНЫ
Красный драгунский полк, квартирующий в Смоленске, арестовал местную чрезвычайку, задержавшую красноармейцев за отказ расстрелять местных крестьян, приговоренных за спекуляцию. Чекисты были выведены на базар, выпороты шомполами и посажены в тюрьму. И ничего — в городе спокойно. Красноармейцы и крестьяне, конечно, освобождены.

РАДИО-ЦЕРКОВЬ
Новое применение радио-телефона. На днях в Нью-Йорке состоялось освящение первой радио-церкви. В небольшом помещении, снабженном радио-телефонной станцией, собрались пастор, известный нью-йоркский проповедник и хор певчих. Все происходившее в церкви слышали одновременно до 100 000 человек, собравшихся к заранее условленному часу к радио-аппарату в госпиталях, на кораблях, и т. д.

«Последние новости» (Париж), 7 декабря.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ И «СИНЯЯ ПТИЦА»
РЯЗАНЬ. При постановке в местном советском театре известной пьесы «Синяя птица» руководителям театра пришла мысль использовать 4-й акт пьесы в целях пропаганды электрификации. В этом акте при постановке «Царства будущего» введено множество электрических эффектов, между прочим, электроплуг, управляемый ребенком. Необходимые работы по демонстрации всех этих эффектов производятся под непосредственным наблюдением заведующего губэлектро. Оригинальный способ пропаганды электрификации пользуется огромным успехом.

«Известия» (Москва), 8 декабря.

СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ
Проблему открытия Северного морского пути можно считать решенной. Сибирь получит выход к морю. Решающую роль в этом деле, как известно, сыграл радиотелеграф. Он дал мореплавателям возможность ориентироваться и выбирать путь, наименее угрожающий встрече со льдом. По плану на Северном морском пути должно быть установлено всего 12 радиостанций. В настоящее время их имеется уже 9. Люди, обслуживающие эти радиостанции, являются настоящими подвижниками. Они отрезаны от всего мира и почти 10 мес. в году живут в условиях жесточайшей полярной зимы, 1/2 года не видя солнца.

«Известия» (Москва), 10 декабря.

Нет комментариев