НОВОСТИ 100-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

КИОСК ПОГОДЫ
Главная физическая обсерватория приносит в дар петроградскому пролетариату (в память Октябрьской революции) киоск погоды, который будет открыт против Казанского собора. В киоске будут помещены приборы, показывающие температуру, давление и влажность воздуха, и ежедневно будет вывешиваться бюллетень ожидаемой погоды.

«Известия» (Москва), 4 ноября.

НОВЫЕ ФИЛЬМЫ
В скором времени в кино (М.Дмитровка, 6) будут демонстрироваться новые фильмы: «Исчезнувший дом» с участием Гарри Пиль, «Гигиена брака» — строго-научная фильма, составленная знаменитыми берлинскими и венскими профессорами.

«Вечерние известия» (Берлин), 5 ноября.

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА К.А.ТИМИРЯЗЕВУ
В воскресенье на Тверском бульваре, у Никитских ворот, торжественно открыт памятник К.А.Тимирязеву работы скульптора Меркурова. «Этот памятник, — сказал в своей речи т. Каменев, — поставлен революционной властью пролетариата великому ученому и борцу, чтобы он всегда напоминал ту великую идею, которой Тимирязев посвятил всю свою жизнь. Эта идея — союз науки с трудом. И так как угнетенный труд восстал, чтобы перестроить мир, то этот памятник является символом союза науки и революционного труда».

«Гудок» (Москва), 6 ноября.

«НОЖНИЦЫ»
Самое больное место нашего хозяйства — это сильно разошедшиеся лезвия «ножниц». Сравнительно с ценами городской промышленности хлебные цены настолько низки, что нормальный обмен между городом и деревней, т. e. та смычка, которую мы прежде всего хотим наладить, через это терпит существенные препятствия. Надо выравнять цены товаров и постепенно начать сближать лезвия «ножниц».

«Власть труда» (Иркутск), 7 ноября.

АГИТАЦИЯ БОЛЬШЕВИКОВ
Из Пешавэра сообщают, что, несмотря на недавние обещания большевиков, враждебная английскому правительству пропаганда в Персии стала более интенсивной. Центр агитации в настоящее время находится в городе Реште, где ее главные организаторы работают в тесном контакте с Москвой и Баку. Российские большевики стараются использовать национализм персов в свою пользу.

«Последние известия» (Ревель), 8 ноября.

В СФЕРАХ
«Социалистический вестник» сообщает: «В Москве командует “тройка” Сталин, Каменев, Зиновьев. Троцкого старательно “отшивают”, да и он предпочитает иметь свободные руки. На почве поисков “выхода из положения” усилилась в последнее время так называемая “военная партия”, желающая устроить “маленькую победоносную войну”. В числе сторонников этого взгляда называют Зиновьева. Троцкий стоит за мирную линию. Второй злободневный вопрос — об экономическом кризисе. Общее мнение, что НЭП зашел в тупик; выход видят в денационализации, привлечении иностранного капитала и т. д. Дзержинский указывал на рост политического недовольства в широких массах».

«Последние новости» (Париж), 9 ноября.

ПИСЬМО ИЗ КОЛОМНЫ
Шестую годовщину Советской власти мы в нашей деревне будем встречать при свете электричества. Тысячи лет по реке Северке текла вода, а теперь мы поставили на ней электростанцию, и деревень до ста будут иметь почти даровую электрическую энергию. А в деревне ведь электричество нужнее, чем в городе. Оно не только керосин может заменить крестьянину, но и даст энергию для мельниц, крупорушек, будет качать из колодцев воду. Это ли не настоящая смычка коломенского пролетариата с коломенскими крестьянами.

«Колотушка» (Орехово-Зуево), 10 ноября.

Нет комментариев