На законных местах

Стипендиатки L’OREAL-UNESCO заслуженно занимают свою нишу в науке

Еще десять молодых российских женщин-ученых получили национальные стипендии L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке». Эта программа реализуется в России с 2007 года при участии РАН и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
В 2020 году на конкурс поступили 388 заявок из 51 города России, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом. Выбор стипендиаток осуществлялся авторитетным жюри под председательством вице-президента РАН Алексея Хохлова. С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института высокомолекулярных соединений РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.
По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.
Комментируя присуждение стипендий, генеральный директор L’Oréal в России и СНГ Клаудио Кавикьоли отметил: «Сегодня перед лицом глобальных мировых проблем жизненно важно оказать женщинам-ученым долгосрочную поддержку. Потому что наука — это дело всего человечества. Предоставление женщинам своего законного места в науке и обществе означает предоставление миру более широких возможностей для эффективного решения экстренных проблем в области здравоохранения, изменения климата и даже искусственного интеллекта».
Стипендиатами программы российского конкурса L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке» в 2020 году стали: Надежда Бондарева, Национальный исследовательский Томский государственный университет; Александра Бородкина, Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург; Юлия Волкова, Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН, Москва; Ирина Елисеева, Институт белка РАН, Пущино; Юлия Лягаева, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Екатеринбург; Дарья Смирнова, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород; Анастасия Снежкина, Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН, Москва; Алена Старикова, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону; Роза Усольцева, Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б.Елякова ДВО РАН, Владивосток; Юлия Шакирова, Санкт-Петербургский государственный университет.
Всего за время существования программы стипендии для развития своей научной карьеры получили 135 молодых женщин (включая 10 победительниц 2020 года).
Традиционная торжественная церемония награждения в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией перенесена на следующий год.

Светлана Беляева

Нет комментариев